Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

[Agiografia]. Lotto di 11 opere sulle vite delle sante

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 447 $

[Agiografia]. Lotto di 11 opere sulle vite delle sante Silvestrini Lodolfo - Pera Agostino. Relazione della vita e della morte di donna Maria Scolastica Cataneo di Milano monaca camaldolese dell'ordine di san Benedetto morta addì 24. Maggio 1749. Nel monastero di San Sebastiano della città di Fabriano nella Marca divisa in due lettere. In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1769. In-8° (mm 199x125). Pagine 54, [2]. Manca l'ultima carta, bianca. Iniziali e frontalino xilografici. Aloni diffusi, lievi fioriture marginali. Cartonato coevo con aloni e piccole macchie ai piatti. Minime mancanze al dorso. Firme di possesso al margine inferiore del frontespizio. Strozzi Luigi. Vita della serva di Dio suor Maria Minima di S. Filippo Neri al secolo Cammilla Strozzi religiosa carmelitana della regola mitigata osservante nel monastero di S. Maria degli Angioli e S. Maria Maddalena de' Pazzi di Firenze. In questa seconda edizione rinnovata ed accresciuta in gran parte. In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1737. In-4° (mm 212x155). Pagine X, 296, [1] carta di tavola. Frontespizio stampato in rosso e nero, con piccolo fregio xilografico. Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Ritratto calcografico di Suor Maria Minima Strozzi. Aloni marginali. Mezza pelle coeva con punte, piatti rivestiti con carta marmorizzata. Tassello in marocchino verde, titolo, filetti e fregi in oro al dorso. Tagli spruzzati in blu. Etichetta cartacea al margine inferiore del dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso. Firma al verso dell'ultima carta. Memorie della vita, e virtù della onoratissima, rispettabile, e virtuosa madre suor M.ria Virginia Bolognini, religiosa della Visitazione di Santa Maria nel monastero di Massa di Valdinievole in Toscana. In Colle: nella Stamperia di Angiolo Martini, e Compagni, 1783. In-4° (mm 246x172). Pagine VII, [1], 168. Fregio xilografici. Esemplare in barbe. Lievi aloni marginali. Cartonato coevo con titolo manoscritto su tassello al dorso. Lievi aloni ai piatti e leggeri restauri al dorso e alle cerniere. Nota di possesso al verso del risguardo anteriore. Pietro dello Spirito Santo. Compendio della vita della beata Marianna di Gesù religiosa Scalza professa del Sagro Reale e Militare Ordine di Nostra Signora della Mercede cavato dagli atti della sua beatificazione. In Roma: nella stamperia Salomoni a Sant'Ignazio, 1783. In-4° (mm 234x170). Pagine XVI, 169, [1], [1] carta di tavola fuori testo. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma xilografico del dedicatario (papa Pio VI), ritratto calcografico della beata Marianna del Gesù in estasi di fronte alla croce. Frontalino, finalini e capolettera xilografici. Lievi aloni diffusi, leggere fioriture marginali. Pergamena su cartone coeva, pesanti mancanze al dorso. Gentili Giuseppe. Vita della venerabile madre Rosa Maria Serio di S. Antonio Carmelitana dell'antica Osservanza, e Priora del Monastero di S. Giuseppe di Fasano, Baliaggio della Religione di Malta nella Provincia di Bari nel Regno di Napoli. In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1742. In-4° (mm 229x171). Pagine XVI, 288. Ritratto calcografico della venerabile madre Rosa Maria Serio all'antiporta, vignetta xilografica al frontespizio. Frontalino, finalini e capilettera xilografici. Aloni e fioriture diffuse. Piccoli restauri all'antiporta. Antico restauro al margine interno delle carte dei primi fascicoli. Strappo anticamente restaurato alle pagine 217-218. Cartonato coevo con rinforzo in carta azzurra al dorso. Lievi mancanze al dorso, aloni e piccole macchie ai piatti. Note di possesso vergate a pagina 1. Ildefonso di San Luigi. Vita della ven. serva di Dio suor Maria Agnese di Gesù carmelitana scalza fondatrice del monastero di S. Teresa di Firenze al secolo donna Luisa Lomellini genovese. In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaet. Viviani, 1762. In-4° (mm 224x164). Pagine XII, 281, [1], [2] carte di tavola fuori testo. Ritratto calcografico di suor Agnese disegnato da Julian T

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640