Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Agricoltura. Lotto di 3 opere

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Agricoltura. Lotto di 3 opere

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 153 $

Agricoltura. Lotto di 3 opere Tansillo Luigi. Il vendemmiatore...Per l'addietro con improprio nome intitolato: Stanze di coltura sopra gli orti delle donne. Di nuovo riveduto, e di più stanze accresciuto. Caserta: 1786. In-12° (mm 138x107). Pagine 92, [4]. Aloni diffusi, mancanze al margine interno della prima carta. Fascicoli staccati dalla legatura. Cartonato moderno, titolo manoscritto al piatto anteriore, rinforzo con titolo manoscritto al dorso. Mancanze nella parte superiore del dorso. SI AGGIUNGE: Lastri Marco. Regole e macchine per bene eseguire le faccende principali di ciaschedun mese mentovate ne' dodici calendarj...con dieci tavole incise in rame descriventi le macchine suddette. In Venezia: nella stamperia Graziosi a Sant'Apollinare, 1794. In-8° (mm 173x101). Pagine: 119, [1], 1 tavola ripiegata fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio, tavola calcografica più volte ripiegata. Fioriture diffuse, alcune carte un po' brunite. Cartonato moderno, piatti rivestiti con carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Antonio Maria da Albogasio. Il semplice ortolano in villa, e l'accurato giardiniere in città, cioè regole pratiche, e fondate su l'isperienza di vecchi ortolani...Operetta nuova, ed osservazioni particolari ampliate in questa seconda impressione, e publicate da Casimiro Affaitati. In Milano: nella R.D.C., per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta Stampatore R.C., 1711. In-12° (mm 150x86). Pagine [12], 188, [8]. Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Aloni diffusi. Cartonato coevo con dorso rivestito con carta marmorizzata e lettere vergate al piatto anteriore. Titolo manoscritto al taglio superiore. Lievi abrasioni ai piatti, minime mancanze alla cuffia inferiore. Firma di possesso al contropiatto anteriore. 12° (138x107 mm). 92, [4] pages. Spots, losses on the inner margin of the first leaf. Quires detached from the binding. Modern cardboard, ink title on the front cover, reinforcement with ink title on the spine. Losses on the upper part of the spine. ADDING: Lastri Marco. Regole e macchine per bene eseguire le faccende principali di ciaschedun mese mentovate ne' dodici calendarj...con dieci tavole incise in rame descriventi le macchine suddette. In Venezia: nella stamperia Graziosi a Sant'Apollinare, 1794. 8° (173x101 mm). 119, [1] pages and 1 folding plate out of text. Woodcut tool on title page, engraved folding plate. Foxing and browning. Modern cardboard, marbled paper on the covers. ADDING: Antonio Maria da Albogasio. Il semplice ortolano in villa, e l'accurato giardiniere in città, cioè regole pratiche, e fondate su l'isperienza di vecchi ortolani...Operetta nuova, ed osservazioni particolari ampliate in questa seconda impressione, e publicate da Casimiro Affaitati. In Milano: nella R.D.C., per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta Stampatore R.C., 1711. 12° (150x86 mm). [12], 188, [8] pages. Woodcut head-pieces, tail-pieces and initials. Spots. Contemporary cardboard with marbled paper on the spine and letters on the front cover. Ink title on the upper edge. Slightly abrased the covers, few losses on the lower head-cup. Onwership inscription on the front pastedown.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640