Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

[Agiografia] Lotto di 10 opere sulle vite dei santi

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 307 $

[Agiografia] Lotto di 10 opere sulle vite dei santi Rebellini Antonio. Vita, e miracoli di san Martino vescovo di Turon Titolare della Basilica antichissima di Pieve di Sacco. Venetia: per il Catani, 1674. In-8° (mm 160x103). Pagine [16], 103, [1]. Antiporta calcografica, fregio xilografico al frontespizio. Frontalino e capilettera xilografici. Lievi aloni marginali, sottolineature nel testo con matite di diversi colori. Carte numerate a mano, al margine inferiore, da 'i30' a 'i88'. Senza legatura, tagli marmorizzati. Gallizia Pier Giacinto. La vita di S. Francesco di Sales vescovo, e principe di Geneva, fondatore dell'Ordine della Visitazione di Santa Maria. In Venezia: presso Nicolò Pezzana, 1729. In-4° (mm 227x160). Pagine [24], 491 (i.e. 489), [15]. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, ritratto calcografico di S. Francesco di Sales. Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Le pagine 257-258 sono omesse nella numerazione. Aloni diffusi, lievi fioriture marginali. Mezza pergamena coeva su cartone, piatti rivestiti con carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso. Mancanze al margine inferiore del dorso, cerniere danneggiate, abrasioni ai piatti. Note manoscritte al risguardo anteriore. Monaldi Antonio Francesco. Vita del venerabil padre fra Giuseppe Maria da Firenze cappuccino al secolo il sig. conte Domenico Bentivoglio. In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1763. In-4° (mm 220x160). Pagine XVII, [3], 361, [3]. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con fregio xilografico. Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Lievi aloni al margine di alcune carte. Mezza pelle coeva con fregi, filetti e titolo in oro al dorso. Piatti rivestiti in carta marmorizzata. Tagli spruzzati in azzurro. Minime mancanze e aloni al dorso, abrasioni ai piatti. Conti vergati al contropiatto anteriore. Relazione della virtuosa vita, e preziosa morte del fratello, e maestro Pietro Alamanni della Compagnia di Giesù defunto in Firenze nel Noviziato di Pinti 30. ottobre 1700. Firenze: Per Michele Nestenus e Antonmaria Borghigiani, 1708. In-4° (mm 210x146). Pagine XVI, 92, [1] carta di tavola fuori testo. Occhietto, fregio xilografico al frontespizio. Ritratto calcografico di Pietro Alamanni sottoscritto da Michael Laschi e da Cosmus Mogalli. Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Pergamena coeva su cartone. Dorso a cinque nervi con titolo manoscritto. Tagli marmorizzati. Etichetta cartacea al margine inferiore del dorso: 'Bibliotheque Adrien L'Arrèr'. Ex libris al contropiatto anteriore: 'Archiv. Tolos.S.J.'. Note di possesso manoscritte al frontespizio. De Rossi Angelo Maria. Vita del B. Felice da Cantalice Religioso Capuccino della Provincia romana. In Roma: per Domenico Antonio Ercole in Parione, 1706. In-4° (mm 220x151). Pagine XVI, 331, [1], [1] carta di tavola fuori testo. Occhietto, emblema xilografico di Clemente XI al frontespizio. Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Ritratto calcografico del Beato Felice disegnato da Giacomo Carboni e inciso da Nicola Oddi Aloni e lievi fioriture diffuse, un po' sciolto. Staccata l'ultima carta. Pergamena coeva su cartone, titolo manoscritto al dorso. Pesante mancanza al dorso e al piatto anteriore. Aloni ai piatti. Note di possesso manoscritte al margine inferiore del verso dell'ultima carta, ai contropiatti e ai risguardi. Bernini Domenico. Vita del cardinal D. Gius. Maria Tomasi de' chierici regolari. In Roma: nella stamperia del Bernabò, l'anno 1714. In-4° (231x170). Pagine [24], 168, [12], [1] carta di tavola fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto calcografico di Giuseppe Maria Tomasi sottoscritto da Arnoldus Van Westerhout. Iniziali e fregi xilografici. Esemplare ad ampi margini. Aloni marginali diffusi. Mezza pelle coeva con tassello, titolo e filetti in oro al dorso. Piatti rivestiti in carta marmorizzata. Tagli spruzzati in azzurro. Mancanze alle cerniere e alla cuffia superiore, abrasioni al dorso e ai piatti. SI A

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640