Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Adami Anton Filippo. Odi panegiriche a Cesare. In Firenze: A spese dell'Erede Paperini, 1755.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
35 £
ca. 48 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
35 £
ca. 48 $

Adami Anton Filippo. Odi panegiriche a Cesare. In Firenze: A spese dell'Erede Paperini all'insegna di Pallade ed Ercole, 1755. In-folio (mm 383x263). Pagine [2], LXXXIX, [3]. Antiporta calcografica, impressione calcografica al frontespizio, dipinto successivamente. Frontalini, finalini e iniziali animate calcografiche, alcune delle quali successivamente colorate. Esemplare in barbe ad ampi margini. Aloni e lievi fioriture diffuse, che tendono ad intensificarsi alla fine del volume. Antica correzione con applicazione di tassello cartaceo al recto di p. XV. Legatura in cartonato coevo. Aloni diffusi, mancanze al dorso, manca il piatto posteriore. L'Autore, nato a Livorno nel primo decennio del XVIII secolo, dopo aver studiato a Roma esercitò in un primo tempo il mestiere delle armi. Dopo aver vestito l'abito di cavaliere del Militare Ordine di S. Stefano, ricoprì la carica di provveditore dell'Arte dei medici e degli speziali di Pistoia e nel 1761 fu nominato senatore dal granduca di Toscana. Socio della Colombaria, membro dell'Accademia Etrusca, dei Georgofili e di altre accademie, fu eletto dall'Arcadia di Roma custode della Colonia fiorentina. Vasta fu la sua produzione letteraria che abbracciò diversi campi del sapere. Folio (383x263 mm). [2], LXXXIX, [3] pages. Engraved frontispiece. Engraved vignette on the title-page, with later hand-colouring. Engraved initials, hand- and tailpieces. Uncut copy. Stains and light foxing, more intense at the end of the volume. Printed correction on a paper label pasted on p. XV. Contemporary paperboards. Scattered stains, defecs at the spine, lacking the rear cover. First edition of this work by Adami, born in Livorno at the beginning of 18th Century. He studied in Rome and, after the military career he became antiquarian.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640