COFFRET en placage de bois de rose, marqueterie géométrique dans des réserves et sur le couvercle en doucine, ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle orné d'une plaque sertie de pierres dures représentant un oiseau et des branches de cerisiers, le couvercle orné de cartouche aux mosaïques florales, le coffret au décor de volutes et mufles de lion, rinceaux feuillagés et volatiles, serrure signée «Alph. Giroux à Paris». Milieu du XIXe siècle. H_20,5 cm L_31 cm P_23 cm