Rare coffret de style néo-gothique par Alphonse GIROUX (1776-1848) Coffret à bijoux en bronze doré à décor gravé de rinceaux fleuris, appliqué de sangles en acier à décor percé d’orbevoies, de forme rectangulaire à couvercle bombé s’ouvrant à charnières, appliqué au centre d’un écu orné du monogramme AL en caractères gothiques en bronze doré ciselé. Les angles ornées de niches renfermant des figures de trois rois et une reine de France en ivoire sculpté sous baldaquin. Les deux faces latérales ornées d’arcatures trilobées. Fermoir à clé à décoré d’une souris. L’intérieur gainé de velours rouge, signé sur la tranche Alp(honse). Giroux et C(ompag)nie à Paris. Très bon état, légères usures. Avec sa clé. Par Alphonse GIROUX et Compagnie, Paris, 1838-1848. Hauteur : 20 cm – Largeur : 23 cm – Profondeur : 15,5 cm (avec anse) Historique : Ce magnifique coffret témoigne du courant historiciste irriguant les arts décoratifs français au XIXe siècle et notamment du goût pour l’art du Moyen Âge. Il trouve son inspiration dans les châsses-reliquaires des XIIe et XIIIe siècles, mais la forme reprend celle des coffrets à bijoux du XVe siècle inspirés de l’architecture gothique flamboyante. Il est l’oeuvre du célèbre atelier d’Alphonse GIROUX, dont le magasin de tabletterie et de curiosités était situé à Paris, 7 rue du Coq-Saint-Honoré, et dont l’activité s’étend du Consulat à la fin du Second Empire, ayant fourni toutes les familles régnantes. Cette entreprise fut créée par François-Simon-Alphonse GIROUX (1775-1848), peintre, tabletier et ébéniste français, puis dirigée à partir de 1838 par ses deux fils Alphonse-Gustave (1810-1886) et André (1801-1879), sous la raison sociale ALPHONSE GIROUX et Cie. Transférée en 1857 au 43 boulevard des Capucines, elle figure alors au premier rang des commerces de luxe. La maison GIROUX cessera toute activité en 1885. D’autres coffrets de la même forme avec plusieurs variantes sont connus, témoignant de la variété de choix et de commanditaires que possédait la maison GIROUX, notre exemplaire étant de la seconde grandeur. OEuvres en rapport : Un coffret identique et de première grandeur, appliqué des armes de la reine Marie-Amélie, s’est vendu dans la même maison, 1er avril 2021, lot 69 (adjugé 22 500 € ). Un coffret identique et de première grandeur, appliqué des armes ROTHSCHILD, est conservé au Rhode Island School of Design Museum, USA (inv. 2002.49). Un coffret identique en ébène et acier et de mêmes dimensions, avec monarques en bronze doré, appliqué d’un blason vierge, est conservé au Musée des Arts Décoratifs, Paris (inv. 2017.78). Un coffret identique de mêmes dimensions, appliqué des armes BACON, vendu chez Bonham’s SF, 18 mars 2013, lot 1130. Un coffret identique en bronze entièrement doré et de mêmes dimensions, appliqué d’un monogramme AS, vendu chez Sotheby’s Paris, 9 novembre 2012, lot 193. Un coffret identique de mêmes dimensions, appliqué d’armoiries non identifiées, vendu chez Christie’s NY, 22 octobre 2010, lot 310. Un coffret identique de mêmes dimensions, appliqué d’un monogramme, vendu chez Mayfair Galleries (Londres). Bibliographie : D. KISLUK-GROSHEID, Maison Giroux and its ‘Oriental’ Marquetry Technique, Furniture History : The Journal of The Furniture History Society, 1998, vol. 34, p. 166.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33