Louis-Léopold Boilly La Bassée, 1761 - Paris, 1845 Le jeune commissionnaire et la cuisinière et Vieillard présentant un melon à une fruitière Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) (Restaurations) The young supplier and the cook and Old man presenting a melon to a fruit seller, oil on canvas, a pair, by L. L. Boilly Hauteur : 46 Largeur : 39 cm Provenance : Collection Alphonse Giroux (1776-1848), Paris ; Colelction particulière, Allemagne Expositions : 'Exposition des tableaux anciens et modernes de M. Alphonse Giroux', Paris, 1816, p. 11, n° 38 et 39 Commentaire : Nous remercions Messieurs Etienne Bréton et Pascal Zuber de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces tableaux par un examen de visu. Ils seront inclus au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.