Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Alphonse GIROUX (1776-1848) Encensoir

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 569 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 569 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.256 $

Alphonse GIROUX (1776-1848) Encensoir miniature en bronze doré orné de pierres fines, vers 1840 À décor néo-renaissance de têtes de lion ailé, cariatides, têtes de femme et acanthes. Signé Alponse Giroux rue du Coq 7 sous la base. H. 9,5 cm Alphonse Giroux, « le marchand des princes », installé dès 1799 rue du Coq-Saint-Honoré, fut un fabricant de meubles et d'accessoires de luxe dont la production était destiné à une clientèle aristocratique et bourgeoise. Les fournitures artistiques et les petits objets de fantaisie de très grande qualité étaient une de ses spécialité. Ainsi Louis XVIII lui commanda un petit carrosse d'or offert aux enfants du duc d'Orléans et aujourd'hui conservé au musée Carnavalet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
11.02.2022
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
11.02.2022
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261