Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

Kartenspiel und Giroux, François-Simon-Alphonse

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 647 $

Kartenspiel. - Calembourgs. 25 (24 kolorierte) Kupferstichkarten. Je 11,4 x 8,2 cm. Illustriertem OPappschuber (etwas gebräunt, mit Gebrauchsspuren). Paris, Alphones Giroux & Cie., (um 1840). Komplettes Set mit 24 handkolorierten Kupferstich-Spielkarten und einem Blatt mit den Auflösungen der "Calembourgs", also der Wortspiel-Witze. Der Pappschuber ist mit dem Kupfertitel "Calembourgs" in einem bunt kolorierten, abstrakt-architekonischen Ornament versehen. Auf dem Schuber befindet sich das Etikett der Firma "A. Giroux & Cie. Rue du Coq St. Honoré, N° 7. a Paris". François-Simon-Alphonse Giroux (1776-1848) begann zunächst eine Ausbildung als Maler unter Jacques Louis David 1799 gründet in der Rue du Coq-Saint-Honoré Nr. 7 eine Restaurierungswerkstatt, die nach seinem Tod von seinen Söhnen weitergeführt wurde. Neben hochwertigen Kleinmöbeln vertrieb die Firma auch Luxusgüter wie Kinderspielzeug und Spielkarten für die gehobenen Gesellschaftsschichten. Das vorliegende Kartenspiel in kräftigem Kolorit illustriert u. a. die Calembourgs "Les amis à table", "Le Filet de boeuf", "Entrements" sowie "Lapin sauté à la Casserole". – Das Blatt mit den Auflösungen ist etwas abgegriffen, wenige Karten mit kleinem Braunfleck. Insgesamt sehr gut erhaltenes Kartenspiel im originalen Pappschuber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025