Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) PENICHES SUR LA SEINE, 1901 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Albert Gleizes 1901" "PENICHES SUR LA SEINE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 38 Largeur : 55 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Paris, Fondation Albert Gleizes inv.A3 Expositions : Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc "Albert Gleizes, 1881 - 1953" juillet-aout 1960, étiquette de Galerie, n°8 Bâle, Galerie d'Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, "Albert Gleizes, 1881-1953 rétrospective" juin-octobre 1969 Courbevoie, musée Roybet-Fould "Albert Gleizes 1881-1953" 6 novembre-20 décembre 1971 Paris, Musée de la Poste, "Gleizes, Metzinger, Du cubisme et après", mai-septembre 2012, reproduit p. 50 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°23, reproduit p.28 Commentaire : Etiquette de la galerie Lucien Blanc, N°8