Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) LA SEINE A SAINT-CLOUD, 1908 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé et daté en bas à droite "Albert Gleizes Saint-Cloud 08" "LA SEINE A SAINT-CLOUD"; WATEEROCLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 22,80 Largeur : 36 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Paris, Fondation Albert Gleizes inv. A177 Expositions : Paris, Galerie André Groult, "Duchamp-Villon, Gleizes, Metzinger, Villon" 6 avril - 3 mai 1914 n°28 Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, "Albert Gleizes 1881-1953, legs de Mmme Juliette Roche Gleizes" 26 octobre - 9 décembre 1982, n°65 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°161, reproduit p.69