Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) BORDS DE SEINE ou QUAI AVEC PENICHES,1907 Lavis d'encre sépia sur papier bistre à grain Signé et daté en bas à droite "07 AlbGleizes" "BORDS DE SEINE OU QUAI AVEC PENICHES"; INK WASH ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 22,50 Largeur : 31 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv. A432 Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Albert Gleizes et le dessin", 11 décembre 1970 - 25 janvier 1971, n°7 Paris, Fondation nationale des Arts Graphiques et Plastiques "Albert Gleizes, 1881-1953, Legs de Mme Juliette Roche Gleizes ,1982, n°66 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°69, reproduit p.40