Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) L'ECLUSE DE SURESNES ou SURESNES, 1908 Lavis d'encre de chine et Rehauts d'aquarelle sur papier Signé, situé et daté en bas à droite "L'écluse de Suresnes, Albert Gleizes 1908" et situé sur le carton "La chaîne, l'écluse, bassin de Suresnes" "L'ECLUSE DE SURESNES OU SURESNES"; INK WASH AND WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT, LOCATED ON THE CARDBOARD Hauteur : 31 Largeur : 40 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Expositions : Lyon, chapelle du Lycée Ampère, "Albert Gleizes, 50 ans de peintures" 15 novembre-14 décembre 1947 Chambéry , maison des jeunes et de la culture, "Exposition Albert Gleizes" 1968, n°3 Paris, Fondation nationale des Arts Graphiques et Plastiques "Albert Gleizes, 1881-1953, Legs de Mme Juliette Roche Gleizes ,1982, n°70 Paris, Musée de la Poste, "Gleizes, Metzinger, Du cubisme et après", mai-septembre 2012, reproduit p. 52 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°160, reproduit p.69