Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) PAYSAGE DE BANLIEUE AVEC PENICHES (Saint Denis ?) ou PORT DE SAINT-DENY ou QUAIS DE SAINT DENIS ANIMES, 1908 Lavis et fusain sur papier contrecollé sur papier Signé, situé et daté en bas à droite "Albert Gleizes Saint-Deny 08" "PAYSAGE DE BANLIEUE AVEC PENICHES (Saint Denis ?) ou PORT DE SAINT-DENY ou QUAIS DE SAINT DENIS ANIMES"; WASH AND CHARCOAL ON PAPER LAID DOWN ON PAPER; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 47,60 Largeur : 61,50 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A185 Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Albert Gleizes et le dessin", 11 décembre 1970 - 25 janvier 1971, n°10 Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, "Albert Gleizes, 1881-1953, Legs de Mme Juliette Roche Gleizes" ,1982, n°69 Lourmarin, Château de Lourmarin, "rétrospective Albert Gleizes", 9 juin - 9 juillet 1989, n°30 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°169, reproduit p.71