Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) SOLDAT COUCHE, 1905 Aquarelle et crayon sur papier fin contrecollé sur papier à dessin Signé et daté en bas à droite "Albert Gleizes 05 " "Amiens dimanche 30 juillet." "SOLDAT COUCHE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON THIN PAPER LAID DOWN ON ANOTHER PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 29,70 Largeur : 47,50 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A176 Expositions : Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, "Albert Gleizes 1881-1953, legs de Mmme Juliette Roche Gleizes" 26 octobre - 9 décembre 1982, n°6 Airaines, prieuré d'Airaines, "Albert Gleizes 1881 -1953" mi-septembre 1986 exposition du musée de la poste Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°59, reproduit p.38