Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) LES TENTATIONS DANS LE DESERT, d'après le Guide de la peinture du Mont-Athos ,1943 - L'ANNONCIATION, 1943 - ADORATION DES MAGES, 1943 - LA FUITE EN EGYPTE d'après la d'après le Guide de la peinture du Mont-...

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 7.784 $ - 9.081 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 7.784 $ - 9.081 $
Zuschlagspreis:

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) LES TENTATIONS DANS LE DESERT, d'après le Guide de la peinture du Mont-Athos ,1943 - L'ANNONCIATION, 1943 - ADORATION DES MAGES, 1943 - LA FUITE EN EGYPTE d'après la d'après le Guide de la peinture du Mont-Athos ou LA FUITE EN EGYPTE, 1943 Ensemble de 4 gouaches sur papier fort a) Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 43" 48,5 x 35,3 cm. Fondation Albert Gleizes Paris, inv. A141 Exposition : Paris, Musée national d'Art moderne, "Art Sacré" 29 novembre 1950 - 20 janvier 1951, n°61 b) Signé et daté en bas à droite "Albert Gleizes L'annonciation" 32 x 25 cm. Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A143 c) Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 43" 34 x 32 cm. Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A81 d) Signé et daté deux fois en bas à droite "AlbGleizes 43 " "AlbGleizes 1943" 25,5 x 36,7 cm. Fondation Albert Gleizes Paris, A142 Expositions : Paris, Musée national d'Art moderne, "Art Sacré", 29 novembre 1950 - 20 janvier 1951, n°62 Eindhoven, Stedelijk van abbe-Museum Eindhoven, n° 42, à rechercher Lourmarin, Château de Lourmarin, "rétrospective Albert Gleizes" 9 juin - 9 juillet 1989, n°23 LES TENTATIONS DANS LE DESERT, d'après le Guide de la peinture du Mont-Athos - L'ANNONCIATION - ADORATION DES MAGES - LA FUITE EN EGYPTE d'après la d'après le Guide de la peinture du Mont-Athos ou LA FUITE EN EGYPTE; SET OF 4 GOUACHES ON PAPER Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 2, Paris, 1998, n°1816, n°1817, n°1832, n°1836, reproduit p.590 à 596

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020