Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) PAYSAGE ou ESQUISSE POUR PAYSAGE PRES DE PARIS,1910

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.741 €
ca. 33.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.741 €
ca. 33.396 $

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) PAYSAGE ou ESQUISSE POUR PAYSAGE PRES DE PARIS,1910 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la droite "Albert Gleizes 1910" "PAYSAGE ou ESQUISSE POUR PAYSAGE PRES DE PARIS"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Paris, Fondation Albert Gleizes inv. A9 Expositions : Anvers, International Cultural Centre, "Albert Gleizes 1881 - 1953" 10 novembre - 9 décembre 1973, n°2 Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques "Albert Gleizes, 1881-1953, Legs de Mme Juliette Roche Gleizes ,1982, n°16 Paris, Salon d'Automne, 1er octobre - 8 novembre 1910, n°485 sous le titre "Paysage" Paris, grand Palais, Salon de 1910, 28 mars - 20 avril, n°31 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°350, reproduit p.128

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020