Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) LA SEINE A SURESNES, 1908 Pierre noire sur papier Signé, situé et daté en bas à droite "A Gleizes Suresnes 08" "LA SEINE A SURESNES"; BLACK PENCIL ON PAPER; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 28 Largeur : 37,60 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A184 Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Albert Gleizes et le dessin", 11 décembre 1970 - 25 janvier 1971 n°8 Courbevoie, Musée Roybet - Fould,"Albert Gleizes, 1881 - 1953", 6 novembre - 20 décembre 1971, n°27 Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, "Albert Gleizes, 1881-1953, Legs de Mme Juliette Roche Gleizes ,1982, n°61 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°157, reproduit p.68