Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

4 ouvrages in-8° en français aux reliures richement décorées par A. Genova à Venise (rel. signées ou non).

Schätzpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Schätzpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:

(Reliure) -   -    4 ouvrages in-8° en français aux reliures richement décorées par A. Genova à Venise (rel. signées ou non).         Reliure : N° 1 : veau moderne.-- N° 2 : demi-cuir brun, plats sur ais de bois léger ornés à la main et en reliefs (entrelacs, losanges...) sur fond nacré, dos à nerfs et caissons ornés d'un jeu de filets dorés croisés, doublures de reps moiré brun à cadres inspirés par le décor des plats, gardes de même reps, sous emboîtage.-- N° 3 et 4 : veau brun, plats sup. et dos à nerfs finement et richement fleuronnés dorés avec listels et petites mosaïques dans des styles inspirés par la Renaissance ou le Baroque, plats inf. estampés à froid de décors floraux, doublures de reps vert ou brun à cadres de veau fleuronnés dorés, gardes de même reps, t. dorées, sous étuis. (1). [CURTI, Leopoldo].- Mémoires historiques et politiques sur la République de Venise rédigés en 1792. [Hamburg, Mutzenbecher], 1795, 2 t. en 1 vol.-- (2). VOLTAIRE.- Candide ou L'optimiste. Paris, Le Livre français, 1924.-- (3). LA FAYETTE, Mme de.- La princesse de Clèves, illustr. en couleurs de Serge Solomko. Paris, Ferroud, 1925. Ex. num. du tirage courant.-- (4). CASANOVA, Giacomo.- Histoire de ma fuite des prisons de Venise, 3 portraits et 2 vignettes de l'édition originale, gravées par Berka. Spoleto, Claudio Argentieri (Paris, Boutitie), 1929.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332