Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

MILITARIA. ORDONNANCE DU ROI POUR L'EXERCICE DE SES TOUPES. 1776. ENS. 3 OUVRAGES IN-FOLIO OU IN-4, VEAU OU BASANE

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:

Militaria. Ordonnance du Roi pour l'exercice de ses toupes. 1776. Ens. 3 ouvrages in-folio ou in-4, veau ou basane Ordonnance du Roi pour l'exercice de ses toupes d'infanterie du Ier Juin 1776. A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1776. Petit in-folio veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Signature sur le titre Mr le Duc de Luynes. 17 planches hors texte, texte de 223 pages, à la suite : Planches relatives à l'exercice de l'infanterie, suite du titre X, planche 8 à Titre XIII planche 15,16,17 puis retour planche 9,10,11,12,13, et 14. Relié à la suite : Ordonnance du Roi pour régler l'excercice de toutes les troupes à cheval, du I mai 1777. A Paris, Imprimerie Royale, 1777. Une grande planche dépliante "Formation en bataille d'un Régiment de Cavalerie de Hussard ou de Dragons". Reliure légèrement usagées, rousseurs. Ordonnances militaires du Roi portant réforme du Corps de la Gendarmerie du 2 mars 1788... et six ordonnances pour 1788, tableaux dépliants. In-4 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes (Reliure de l'époque). Instruction sur le service que les régimens de dragons devront faire... 1756. Plaquette in-4 basane blonde, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Reliure usagée. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris