PEIGNOT (Gabriel). Ensemble 5 ouvrages in-8, en reliure d'époque ou broché. - Recherches sur les ouvrages de Voltaire. Paris, 1817. Quelques rousseurs. - Notice de XXII grandes miniatures, ou tableaux en couleur, réunis en tête d'un manuscrit du XVe siècle. Dijon, Frantin, 1832. Rousseurs. - Documens authentiques et détails curieux sur les dépenses de Louis XIV. Paris, Renouard, Lagier, 1827. Importantes rousseurs. - Essai sur la reliure des livres et sur l'état de la librairie chez les anciens. S.l., 1833. Importantes rousseurs. - Recherches sur le luxe des romains dans leur ameublement. S.l., 1836. Importantes mouillures. On joint : PEIGNOT (Émile). Lettres de Gabriel Peignot à son ami N.-D. Baulmont. Dijon, Lamarche et Drouelle, 1857.