(Dévotion) - - 8 ouvrages in-12° ou petit in-8°, plein vélin sauf 1 relié en cuir de Cordoue (défraîchis, us.). (1). [Recueil de prières et psaumes en néerlandais]. Antw., J. Vanghelen, [16e s.], rel. en cuir de Cordoue rouge, brun et or (défauts au dos, inc. du début). Texte en noir et rouge, pages serties de cadres historiés (répétés).-- (2). SALES, François de.- Introduction à la vie dévote. Douay, Bellère, 1610.-- (3). La practique des bonnes intentions. Cambray, Rivière & Robat, 1615.-- (4). Het Heylich leven, ende seer wonderlijcke wercken, vanden H. Vader B. Petrus van Alcantra. Mechelen, Jaye, 1624.-- (5). SPREUWEN, Wilhelm.- Fasciculus myrrhae. Lovanii, Oliverium & Coenestenium, 1631.-- (6). HAZART, P. Cornelius.- [Recueil factice de 14 ouvrages]. Antwerpen, Cnobbaert, 1664 à 1669, dont : "Onwettighen dienst der ghereformeerde predikanten", "Catholycke vraghe" et "Nieuwe atheisterye van onse tyden".-- (7). DANIEL, P. F.- Onderwys tot een Christelyck, godtvruchtigh leven ende salige eeuwigheyt. Id., id., 1669.-- (8). CARLIER, Aegidius.- Kruys van diamanten ofte onweerderelicken schat ghesocht ende ghevonden in het Christelyck lyden. Ghendt, Graet, 1676.