Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

HISTOIRE. LA CHESNAYE-DESBOIS. PELISERY. LA HARPE. LA BROUE. ENSEMBLE DE 10 OUVRAGES IN-8 EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.302 $

Histoire. La Chesnaye-Desbois. Pelisery. La Harpe. La Broue. Ensemble de 10 ouvrages in-8 en reliure de l'époque. La Chesnaye-Desbois, François Alexandre Aubert de. Etrennes à la noblesse, ou précis historique et critique sur l’origine des ci-devant Ducs, Comtes, Barons, etc. Excellences, Monseigneurs, Grandeurs, demi-Seigneurs et Anoblis. A Londres, et se trouve à Paris, chez Jean Thomas l’An Troisième de la Liberté. In-8 veau blond, dos lisse orné, pièces d’armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge. Frontispice allégorique. Manque au dos en tête, charnière et coiffe, déchirure page 195. Pelisery, Mr. R.A. de. Eloge politique de Colbert, seconde édition. A Londres, 1777. 2 tomes en un volume in-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Mémoires de M. le duc de Choiseul... écrits par lui-même, et imprimés sous ses yeux, dans son cabinet, à Chanteloup, en 1778. A Chanteloup et à Paris, chez Buisson, 1790. 2 volumes in-8 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés, pièces d’armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons sur pastilles vertes. Première édition mise dans le commerce, une édition privée fut imprimée à petit nombre en 1778 sur les presses du duc de Choiseul dans son château de Chanteloup. Tableau historique, généalogique et chronologique des trois Cours souveraines de France. A La Haye, chez le Neutre et Merlin, 1762. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièces d’armes Luynes, pièce de titre bordeaux. Leçons de morale, de politique et de droit public… ou Nouveau Plan d’étude de l’Histoire de France, rédigé par les ordres & d’après les vues de feu Monseigneur le Dauphin… A Versailles, de l’imprimerie du départ, des affaires étrangères, 1773. In-8 veau blond, dos lisse orné, pièces d’armes Luynes, pièce de titre bordeaux. Parallèle de la conduite du Roi avec celle du Roi d’Angleterre, Electeur d’Hanovre. A Paris, de l’imprimerie Royale, 1758. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièces d’armes Luynes, pièce de titre bordeaux. La Harpe. Eloge de Nicolas de Catinat, Maréchal de France. Discours qui a remporté le prix de l’Académie Françoise, en 1775. A Paris, chez Demonville, 1775. In-8 demi-veau blond, dos lisse orné. Charnière fendue, restaurations. Histoire des Inaugurations, des Rois, Empereurs et autres souverains de l’Univers depuis leur origine jusqu’à présent. A Paris, chez Moutard, 1776. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. 14 planches hors-texte « habillements », à plusieurs personnages par planche. Rousseurs. La Broue, Frédéric Guillaume de. L’Esprit de Jésus-Christ sur la Tolérance ; pour servir de réponse à plusieurs écrits…& particulièrement à l’Apologie de Louis XIV sur la révocation de l’Edit de Nantes, & à la Dissertation sur le Massacre de la Saint Barthelemi. S.l., 1760. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièces d’armes Luynes. Restaurations à la reliure. (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris