Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

REGIONALISME]. MORIN. HISTOIRE GÉNÉRALE DES PAYS DE GASTINOIS [...], 1630. ET 6 AUTRES OUVRAGES IN-4 OU IN-FOLIO.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.302 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.302 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.953 $

Regionalisme]. Morin. Histoire générale des pays de Gastinois [...], 1630. Et 6 autres ouvrages in-4 ou in-folio. Morin, Dom Guillaume. Histoire générale des pays de Gastinois, Senonois & Hurepois. A Paris, chez la veuve Pierre Chevalier, 1630. Petit in-4 veau brun, double filet à froid sur les plats, dos à nerfs. Un titre gravé. Restaurations à la reliure, mouillures sur les plats et aux feuillets de fin, pièce de titre moderne en cuir de Russie vert. Pally, Estienne. Coustumes du duché et bailliage de Touraine... A Tours, chez Estienne La Tour, 1661. Petit in-4 veau brun, plats à la Du Seuil, dos à nerfs orné à la grotesque. Restaurations aux coiffes et aux coins, usures aux mors, fortes épidermures, papier jauni, pièce de titre verte moderne. Durival, Nicolas. Mémoire sur la Lorraine et le Barrois. A Nancy, Henry Thomas, 1753. In-4 veau brun marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Restauration à la coiffe et légères usures à la reliure. Marca, Pierre de. Histoire de Béarn, contenant l'origine des rois de Navarre... A Paris, chez la Veuve Jean Camusat, 1640. In-folio veau brun, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné. Restauration aux coins, aux coiffes et aux charnières, armes grattées, mouillures et piqûres. Boyer de Sainte-Marthe, Louis Anselme. Histoire de l'église cathédrale de Saint Paul Trois châteaux, avec une chronologie de tous les evêques qui l'ont gouvernée. A Avignon, chez François-Sébastien Offray, 1710. Petit in-4 basane brune, dos à nerfs orné. Reliure frottée et usures aux coiffes et mors, mouillures aux plats et feuillets liminaires. Boyer de Sainte-Marthe, Louis Anselme. Histoire de l'église de Vaison, avec une chronologie de tous les evêques qui l'ont gouvernée. A Avignon, Marc Chave, 1731. Petit in-4 basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure usagée, feuillets liminaires tachés. Morgues, Jacques. Les Statuts et Coustumes du pays de Provence. A Aix, chez Charles David 1658. Relié avec : Mémoire sur le droit de la ville d'Aix... Aix, Veuve Joseph David & Esprit David, 1741. Petit in-4 basane brune, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure usagée, ex-libris manuscrit au contre-plat et au titre, annotations manuscrites au premier feuillet de garde. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris