(Reliure) - - RUSKIN, John.- 2 ouvrages in-8° en anglais aux reliures richement décorées par A. Genova à Venise (rel. signées ou non). Reliure : demi-cuir rouge ou brun, plats sur ais de bois léger ornés de motifs en reliefs (entrelacs, losanges...) peints à la main ou réalisés à l'aide de filets et fleurons dorés, le fond des plats en cuir ou peint à la main en or sur fond nacré, dos à nerfs et caissons ornés d'un jeu de filets dorés croisés pour l'un ou fleuronné doré et à froid pour l'autre, doublures de tissu broché à cadres inspirés par le décor des plats, gardes de même tissu pour l'un des ouvrages. Sous emboîtages. St. Mark's rest. The History of Venice. Written for the help of the few travellers who still care for her monuments. London, Allen (Ballantyne Press), 1908 (qqs pet. rouss.). 2e édition.-- Modern painters. Abridged and edited by Finberg. London, Bell (Purnell Press), 1927. Illustré de 22 hors-texte. -- Two bindings richly decorated (see pictures on our website).