Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

GOURMONT (Remy de). Ensemble 3 ouvrages in-8, demi-chagrin havane avec coins sertis d'un filet doré, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Réunion de 3 ouvrages en reliure uniforme : Pendant la guerre. Lettres pour l'Argentine. Paris, Mercure de France, 1917. Édition originale posthume. Un des 89 Exemplaires sur hollande, celui-ci à toutes marges. Le Vase magique. Paris, Le Divan, 1923. Édition originale posthume. Un des 100 Exemplaires de tête sur japon. Le Joujou et trois autres essais. Paris, Éditions de la Belle Page, 1926. Édition originale posthume de ces quatre essais, qui avaient paru auparavant dans les revues L'Éclair et Le Journal entre 1891 et 1893. Elle est ornée de 10 bois gravés de Joseph Quesnel. Tirage à 774 Exemplaires, celui-ci un des 658 sur vélin d'Arches. Dos légèrement et uniformément passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930