Vente Collection Michou - 10 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 10.07.2020

Zurück

Bild
Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Grande coupe polylobée - 1993

Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Grande coupe polylobée - 1993 En verre teinté bleu et moucheté, orné d'un semis de coeurs dorés et titré "A Michou". Signée et datée "1993" au revers. H.: 29,7 cm. D.: 59,5 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A blue tinted glass

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 975 Ensemble de trois oeuvres sur papier

GEN PAUL 1895 - 975 Ensemble de trois oeuvres sur papier Le vainqueur, bonne année - 1970 Gouache sur papier Signé, daté et annoté en haut à gauche "Bonne / année / Gen Paul / 70" 20,30 x 12,70 cm (7,99 x 5 in.) 14 juillet, accordéoniste Crayolor sur papier Signé en bas à gauche "Gen Paul" 29,30 x

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.07.2020

Bild
TRAVAIL MODERNE Lustre

TRAVAIL MODERNE Lustre En bois et papier maché à décor de fleurs en camaïeu bleu; usure, accidents. H.: 110 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A wood and papier-mâché with blue flowers chandelier Height: 43,31 in

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Clown accordéoniste

GEN PAUL 1895 - 1975 Clown accordéoniste Crayolor sur papier Signé en bas à gauche "Gen Paul" Hauteur : 29,30 Largeur : 20,60 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Crayolor on paper; signed lower

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Le clown violoniste - Circa 1955-1960

GEN PAUL 1895 - 1975 Le clown violoniste - Circa 1955-1960 Huile sur panneau d'isorel Signé en bas à droite "Gen Paul", contresigné au dos "GEN / PAUL" Hauteur : 35 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
TRAVAIL MODERNE Canapé

TRAVAIL MODERNE Canapé En cuir blanc, garniture de tissu bleu brodé blanc; salissure, usure. H. : 73 cm. l. : 287 cm. P. : 97 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A white leather couch 28,74 x 112,99 x 38,19 in

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
TRAVAIL MODERNE Paire de fauteuils et quatre poufs

TRAVAIL MODERNE Paire de fauteuils et quatre poufs En cuir blanc, garniture de tissu bleu brodé blanc; salissure, usure. H. (fauteuil) : 73,5 cm. l.: 71 cm. P.: 89 cm (28,94 x 27,95 x 35,04 in.) H. (pouf) : 40 cm. l.: 54 cm. P.: 54 cm (15,75 x 21,26 in.) Provenance : Collection Michel Catty dit

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.07.2020

Bild
Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Sans titre - 1994

Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Sans titre - 1994 Sculpure en verre teinté bleu et blanc, éléments de décoration rapportés à chaud à la pince. Signé, daté "1994" et dédicacé "Pour mon ami Michou". H.: 105 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A blue tinted glass

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Le jongleur - 1942

GEN PAUL 1895 - 1975 Le jongleur - 1942 Huile sur toile Signée en bas à droite "Gen Paul", contresignée, datée et titrée au dos "Le Jongleur / 1942 / Gen Paul" Hauteur : 100 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 14 juillet, duo de musiciens - Circa 1955

GEN PAUL 1895 - 1975 14 juillet, duo de musiciens - Circa 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Violoniste

GEN PAUL 1895 - 1975 Violoniste Huile sur panneau Signé en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 33,50 Largeur : 22,50 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Oil on panel ; signed lower right 13,19 x

Los #: 11

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Clown violoniste - Circa 1955

GEN PAUL 1895 - 1975 Clown violoniste - Circa 1955 Huile sur panneau de contreplaqué Signé en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 39,50 Largeur : 28,50 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un

Los #: 12

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Le violoncelliste - Circa 1940-1945

GEN PAUL 1895 - 1975 Le violoncelliste - Circa 1940-1945 Huile sur panneau d'isorel Signé en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 33,70 Largeur : 22,80 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un

Los #: 13

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Le 14 juillet - Circa 1945-1950

GEN PAUL 1895 - 1975 Le 14 juillet - Circa 1945-1950 Huile sur toile Signée en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 161 Largeur : 105 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild

D'APRES JEAN-PIERRE CORTOT 1787 - 1843 Le Soldat de Marathon annonçant la victoire Bronze à patine noire ; accidents et restaurations. Dédicacé sur la terrasse "A J.MIGNON, ses amis, 7 juillet 1874". Cachet du fondeur F. Barbedienne, réduction A. Collas. H. : 99 cm. l. : 111 cm . P. : 57 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.07.2020

Bild
D'APRES JEAN DE BOLOGNE, DIT GIAMBOLOGNA (1529-1628) Mercure volant

D'APRES JEAN DE BOLOGNE, DIT GIAMBOLOGNA (1529-1628) Mercure volant Sculpture en bronze à patine noire, reposant sur un masque de Borée, posant sur une base circulaire. H. : 194 cm. l. : 39cm. P. : 91 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A patinated bronze figure

Los #: 16

Datum: 10.07.2020

Bild
MAISON ROMEO Table basse - Circa 1991

MAISON ROMEO Table basse - Circa 1991 Le piètement en résine et bronze doré formant des défenses d'éléphant, le plateau en verre. Plateau : H. : 45 cm. L. : 210 cm. P. : 95 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A resin, gilded bronze and glass table, by Romeo

Los #: 17

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste - 1950

GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste - 1950 Huile sur panneau d'isorel Signé en haut à droite "Gen Paul" Hauteur : 55 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle

Los #: 18

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste

GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste Huile sur panneau d'isorel Signé en haut à gauche "Gen Paul" Hauteur : 55 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle Abet-Gen

Los #: 19

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 Autoportrait "à Gabiche" - 1950

GEN PAUL 1895 - 1975 Autoportrait "à Gabiche" - 1950 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Gen Paul 50", dédicacée en bas à gauche "à gabiche" Hauteur : 55 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts

Los #: 20

Datum: 10.07.2020

Bild
GEN PAUL 1895 - 1975 La sonate

GEN PAUL 1895 - 1975 La sonate Huile sur panneau d'isorel Signé en haut à droite "Gen Paul" Hauteur : 41 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle Abet-Gen Paul

Los #: 21

Datum: 10.07.2020

Bild
Gérard PAMBOUJIAN Né en 1941 Au charme citoyen chez Michou

Gérard PAMBOUJIAN Né en 1941 Au charme citoyen chez Michou Huile sur toile Signée et titrée en bas à gauche 130 x 89 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Oil on canvas; signed and titled 51,18 x 35,04 in

Los #: 22

Datum: 10.07.2020

Bild
PAPILLON MORPHO BLEU DU PEROU

PAPILLON MORPHO BLEU DU PEROU Naturalisé et encadré, avec une étiquette indiquant l'espèce. Dédicacé : " Michou, notre plus beau papillon, c'est toi". Morpho didius 11,5 x 16,3 cm (4,52 x 6,42 in.) Dim.(cadre) : 25,4 x 25,4 cm (10 x 10 in.) Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 10.07.2020

Bild
TRAVAIL MODERNE Lampe oeuf

TRAVAIL MODERNE Lampe oeuf En mosaïque bleue; accidents et manques sur la base. H.: 37 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A blue mosaic egg lamp Height: 14,57 in

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.07.2020

Bild
DAUM & XAVIER FROISSART Ferrari 250 GTO et Chevrolet Corvette Stingray

DAUM & XAVIER FROISSART Ferrari 250 GTO et Chevrolet Corvette Stingray Deux épreuves en cristal moulé-pressé, satiné mat et brillant. l.: 30 et 17,5 cm (11,81 and 6,89 in.). L.: 13 et 7 cm (5,12 and 2,76 in.) Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Two crystal molded

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.07.2020

Bild
DAUM & XAVIER FROISSART Bugatti type 55 - 1988

DAUM & XAVIER FROISSART Bugatti type 55 - 1988 Epreuve en cristal moulé-pressé, satiné mat et brillant. l.: 30 cm. L.: 14 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A crystal molded and pressed model with a shiny, satiny finish, by Daum Length: 11,81 in. Width: 5,51

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.07.2020

Bild
DAUM & XAVIER FROISSART Formule 1

DAUM & XAVIER FROISSART Formule 1 Epreuve en cristal moulé-pressé, satiné mat et brillant. l.: 36 cm. L: 20 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A crystal molded and pressed model with a shiny, satiny finish, by Daum Length: 14,17 in. Width: 7,87 in

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.07.2020

Bild
LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE

LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE En verre soufflé bleu, le fût en balustre d'où s'échappent douze bras de lumière à décor de palmes, chaînettes, terminé par une pomme de pin; électrifié; accidents et manques. H.: 147 cm Provenance : Collection Eddie Barclay, Artcurial, vente du 7 Novembre

Los #: 28

Datum: 10.07.2020

Bild
MAISON ROMEO Deux selettes

MAISON ROMEO Deux selettes En plexiglass. L'une, le fût et le plateau à section rectangulaire. H. : 90 cm. l. : 34 cm. P. : 22 cm (35,43 x 13,39 x 8,66 in.) La seconde, le fût à section pyramidale sommée d'une boule, le plateau rectangulaire. H. : 104 cm. l. : 40 cm. P. : 40cm (40,94 x 15,74 x 15,74

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.07.2020

Bild
MAISON ROMEO Lampe de parquet

MAISON ROMEO Lampe de parquet En bronze doré et plexiglass; accidents. H. : 181 cm. l. : 28 cm. P. : 28 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A gilded bronze and plexiglass floor lamp, by Romeo 71,26 x 11,02 x 11,02 in

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.07.2020