GEN PAUL 1895 - 1975 Autoportrait "à Gabiche" - 1950 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Gen Paul 50", dédicacée en bas à gauche "à gabiche" Hauteur : 55 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octobre 1993, n°54, reproduit en couleur p.88 (dimensions erronées) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle Abet-Gen Paul, veuve de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated lower right, dedicated lower left 21,65 x 12,99 in.