Vente Art d'Asie - 08 juin 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 08.06.2015

Zurück

Bild
TABATIÈRE EN AMBRE, CHINE

TABATIÈRE EN AMBRE, CHINE En forme de galet, la surface polie H. : 7,7 cm (3 in.) AN AMBER SNUFF BOTTLE, CHINA

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.06.2015

Bild

DEUX TABATIÈRES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET DEUX TABATIÈRES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE De formes cylindriques ; la première décorée d'un dragon à la poursuite d'une perle ; la deuxième, de trois personnages dans un paysage arboré ; la troisième, de cavaliers et personnage

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.06.2015

Bild
TROIS TABATIÈRES EN AGATE ET CRISTAL DE ROCHE, CHINE

TROIS TABATIÈRES EN AGATE ET CRISTAL DE ROCHE, CHINE Les deux tabatières en agate sculptées à la façon des camés, dans une veine de la pierre de couleur différente, de chilong pour l'une et immortel pour l'autre, la tabatière en cristal de roche sculptée d'un phénix H. : 5, 6,8 et 3,9 cm (2, 2 1/2

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
TROIS TABATIÈRES EN CRISTAL DE ROCHE, CHINE

TROIS TABATIÈRES EN CRISTAL DE ROCHE, CHINE La première balustre aplatie, peinte à l'intérieur de deux cavaliers dans un paysage montagneux, inscriptions ; la deuxième ovoïde, une face gravée de caractères, l'autre face, de fleurs et feuilles de lotus ; la troisième balustre aplatie, la surface

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

DEUX TABATIÈRES EN CRISTAL DE ROCHE ET AIGUILLES DE TOURMALINE (CHEVEUX DE VÉNUS), CHINE La première ovoïde, la surface polie ; la deuxième, balustre aplatie, sculptée en léger relief d'une licorne, socle en bois H. : 7,2 et 6,8 cm (2 3/4 and 2 3/4 in.) TWO CARVED HAIR CRYSTAL SNUFF BOTTLES, CHINA

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
TABATIÈRE EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE

TABATIÈRE EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE Représentant un crapaud couché, son petit sur l'épaule formant le bouchon l. : 6 cm (2 1/4 in.) A CARVED BAMBOO SNUFF BOTTLE, CHINA

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
TABATIÈRE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE

TABATIÈRE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE De forme balustre aplatie, décorée d'objets mobiliers, le pourtour et le bouchon, de fleurs de lotus et rinceaux, marque apocryphe Qianlong à la base H. : 7,5 cm (3 in.) A GILT BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL SNUFF BOTTLE, CHINA

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
TABATIÈRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE

TABATIÈRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE De forme quadrangulaire, les quatre faces à décor de paysages montagneux et lacustres ou d'immortels, le pourtour émaillé de fleurs et rinceaux, marque apocryphe Qianlong à la base H. : 7 cm (2 3/4 in.) A FAMILLE ROSE PORCELAIN SNUFF BOTTLE, CHINA La

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
TROIS TABATIÈRES EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE

TROIS TABATIÈRES EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE La première piriforme, gravée de motifs géométriques et de feuilles ; la deuxième globulaire, décorée de quatre personnages dans un paysage rocheux ; la troisième, balustre aplatie, la surface polie, les côtés ornés d'anses en forme de têtes de lions

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

TABATIÈRE EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe SIÈCLE De forme rectangulaire, un côté poli laissant paraître la veine rouille de la pierre, l'autre face finement sculptée de dragons gui archaïsants, les côtés sculptés de deux inscriptions dont une, marque à quatre

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

SEPT TABATIÈRES EN AGATE, UNE TABATIÈRE EN JADE, UNE TABATIÈRE EN CORAIL ET UNE TABATIÈRE EN VERRE, CHINE Sept tabatières en agate, de forme diverses, quatre polies, et trois à décor de personnages ou fleurs ; la tabatière en jade de forme rectangulaire, décorée d'un enfant et de caractères ; la

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
TROIS TABATIÈRES EN JADE, CHINE

TROIS TABATIÈRES EN JADE, CHINE La première, balustre aplatie, décorée de dragons gui stylisés ; la deuxième, sculptée en léger relief d'une fleur de lotus et d'une chimère, les deux côtés ornés de têtes de lions formant les anses ; la troisième, sculptée de pins, oiseau et animal H. : 7,7, 6,5 et

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
CINQ TABATIÈRES EN AGATE, CHINE

CINQ TABATIÈRES EN AGATE, CHINE De formes diverses, trois d'entre elles, la surface polie, une autre en forme de courge (bouchon manquant), la dernière décorée de prunus, bambous, rochers et oiseau H. : de 5,5 à 7,6 cm (2 1/4 to 3 in.) FIVE AGATE SNUFF BOTTLES, CHINA

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
PENDENTIF EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

PENDENTIF EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE En forme de double gourde, un côté décoré d'une calebasse plus petite, l'autre, d'une chauve-souris ; petits manques sur une tige H. : 5,7 cm (2 1/4 in.) A CARVED PALE CELADON JADE PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
PENDENTIF EN AMÉTHYSTE ET SCEAU EN JADÉITE, CHINE

PENDENTIF EN AMÉTHYSTE ET SCEAU EN JADÉITE, CHINE Le pendentif à décor de grenade et son feuillage sur lequel est posé un oiseau, le sceau de section quadrangulaire surmonté d'un lion Hauteur du pendentif : 4,8 cm (1 3/4 in.) Hauteur du sceau : 5,4 cm (2 1/4 in.) AN AMETHYST PENDANT AND A JADEITE

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

2 coffre MOA BOUCLE DE CEINTURE EN JADÉITE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE Sculptée en deux parties, l'une des extrémités ornée d'une tête de dragon, le dessus sculpté et ajouré de chilong, le dessous agrémenté de boutons L. : 8,7 cm (3 1/2 in.) A CARVED JADEITE BELT BUCKLE, CHINA, QING

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
GRANDE FIBULE EN JADÉITE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

GRANDE FIBULE EN JADÉITE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE L'extrémité en forme de tête de dragon, la partie supérieure sculptée de deux chilong entrelacés, l'un tenant une tige de lingzhi dans la gueule, le dessous poli et orné d'un bouton ; tout petit éclat à une patte L. : 11,8 cm (4 1/2 in.) A

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE, CHINE

DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE, CHINE Le premier à décor d'un chilong et un lingzhi sur une calebasse, le deuxième de deux grues sous un pin à côté d'un vase, les deux pendentifs agrémentés de perles H. : 5,5 et 5 cm (2 1/4 and 2 in.) TWO CARVED JADEITE PENDANTS, CHINA

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 08.06.2015

Bild
LOT DE NEUF FIBULES EN JADE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

LOT DE NEUF FIBULES EN JADE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE L'extrémité en forme de tête de dragon pour huit des fibules, la neuvième à tête de canard, la partie supérieure polie, le dessous orné d'un bouton L. : de 7,4 à 10,2 cm (3 to 4 in.) NINE CARVED JADE BELT-HOOKS, CHINA, QING

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
DISQUE BI EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ, CHINE, XVIIe OU XIXe SIÈCLE

DISQUE BI EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ, CHINE, XVIIe OU XIXe SIÈCLE L'une des faces à décor de deux dragons entrelacés stylisés, l'autre face à décor de motifs géométriques ; égrenures D. : 5,5 cm (2 1/4 in.) A CARVED PALE CELADON JADE BI DISK, CHINA, 17th OR 19th CENTURY

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE De forme rectangulaire, une face décorée en léger relief d'orchidées, deux oiseaux et quatre caractères, l'autre face d'un poème H. : 6 cm (2 1/4 in.) A CARVED PALE CELADON JADE PLAQUE, CHINA

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.06.2015

Bild
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme ovale, à décor en relief d'un lion lové tenant une balle de brocart, le dessous poli et agrémenté de deux boutons en forme de fleurs l. : 8 cm (3 in.) A CARVED WHITE JADE BELT BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
BOÎTE COUVERTE EN LOUPE SURMONTÉE D'UNE PLAQUE EN JADE DU XIXe SIÈCLE, CHINE

BOÎTE COUVERTE EN LOUPE SURMONTÉE D'UNE PLAQUE EN JADE DU XIXe SIÈCLE, CHINE La boîte rectangulaire, le couvercle orné d'une plaque ovale sculptée et ajourée de calebasse, poissons, chauve-souris et rinceaux Largeur de la plaque : 8,9 cm (3 1/2 in.) Dimensions de la boîte : 5,7 x 13,5 x 10 cm (2 1/4

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
SCEPTRE RUYI EN BUIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)

SCEPTRE RUYI EN BUIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme de branche noueuse, la tête sculptée d'un grand lingzhi, le manche orné de plusieurs petits lingzhi, et agrémenté de passementerie L. : 34 cm (13 1/4 in.) A CARVED BOXWOOD RUYI SCEPTRE, CHINA, QING DYNASTY (1644-1911

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

TROIS ÉTUIS À CARTE ET BOÎTE À JEUX EN IVOIRE DE CANTON SCULTPÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE Le premier et le deuxième étui entièrement sculptés de scènes de personnages et pagodes dans des jardins arborés ; le troisième, décoré sur une face, d'une croix et sur l'autre de médaillons, sculptés

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
QUATRE STATUETTES EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

QUATRE STATUETTES EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Représentées debout, la première, un shoulao, vêtu d'une longue robe (bâton manquant) ; la deuxième, un guerrier, vêtu d'une armure, portant un casque, les mains croisées (base postérieure) ; la troisième, une femme debout sur

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

BOÎTE EN FORME DE PERDRIX EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE La perdrix couchée, la tête légèrement tournée vers le côté, les yeux incrustés de corne, les pattes repliées ; petits manques à la bordure L. : 9 cm (3 1/2 in.) A CARVED PARTRIDGE-SHAPED BOX AND COVER, CHINA, QING

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
SIX BOÎTES DE NEUF PAINS D'ENCRE, CHINE

SIX BOÎTES DE NEUF PAINS D'ENCRE, CHINE Contenant neuf pains d'encre de forme et de couleurs variées, à décor moulé de scènes de personnages sur une face et inscriptions au dos, marque sur un des côtés A SET OF 54 INK CAKES, CHINA

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

QUATRE BOÎTES DE HUIT PAINS D'ENCRE, TROIS BOÎTES DE CINQ ET DEUX BOÎTES INCOMPLÈTES DE HUIT, CHINE Contenant au total soixante-trois pains d'encre de forme et de couleurs variées, à décor moulé de scènes de personnages sur une face et inscriptions au dos, marque sur un des côtés A SET OF 63 INK

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild
SEPT BOÎTES DE HUIT PAINS D'ENCRE, CHINE

SEPT BOÎTES DE HUIT PAINS D'ENCRE, CHINE Contenant huit pains d'encre de forme et de couleurs variées, à décor moulé de scènes de personnages sur une face et inscriptions au dos, marque sur un des côtés A SET OF 56 INK CAKES, CHINA

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015