Vente Art d'Asie - 08 juin 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 08.06.2015

Zurück

Bild
TABATIÈRE EN AMBRE, CHINE

TABATIÈRE EN AMBRE, CHINE En forme de galet, la surface polie H. : 7,7 cm (3 in.) AN AMBER SNUFF BOTTLE, CHINA

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.06.2015

Bild

DEUX TABATIÈRES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET DEUX TABATIÈRES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE De formes cylindriques ; la première décorée d'un dragon à la poursuite d'une perle ; la deuxième, de trois personnages dans un paysage arboré ; la troisième, de cavaliers et personnage

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.06.2015

Bild
DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE, CHINE

DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE, CHINE Le premier à décor d'un chilong et un lingzhi sur une calebasse, le deuxième de deux grues sous un pin à côté d'un vase, les deux pendentifs agrémentés de perles H. : 5,5 et 5 cm (2 1/4 and 2 in.) TWO CARVED JADEITE PENDANTS, CHINA

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 08.06.2015

Bild
DISQUE BI EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ, CHINE, XVIIe OU XIXe SIÈCLE

PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE De forme rectangulaire, une face décorée en léger relief d'orchidées, deux oiseaux et quatre caractères, l'autre face d'un poème H. : 6 cm (2 1/4 in.) A CARVED PALE CELADON JADE PLAQUE, CHINA

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.06.2015

Bild
DEUX PLAQUES EN JADE CÉLADON, CHINE

DEUX PLAQUES EN JADE CÉLADON, CHINE Sculptées, chacune, d'une scène animée sur une face et d'un poème calligraphié sur l'autre H. : 7,6 et 6,4 cm (3 and 2 1/2 in.) TWO CARVED CELADON JADE PLAQUES, CHINA

Los #: 33

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.06.2015

Bild

ROCHER DE LETTRÉ EN PIERRE LINGBI, CHINE La pierre noire, veinée de blanc, dressée sur un socle en bois, présentant de multiples alvéoles ; cassure recollée et manque Hauteur avec socle : 44,4 cm (17 1/2 in.) A LINGBI SCHOLAR'S ROCK, CHINA

Los #: 44

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.06.2015

Bild

PETITE TABLE BASSE KANG EN LAQUE ROUGE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Rectangulaire, reposant sur quatre pieds arrondis, le bandeau lobé, le plateau décoré au centre d'un massif de pivoines et entouré de cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques ; craquelures et restaurations

Los #: 49

Datum: 08.06.2015

Bild
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, GUI, CHINE, XVIIe SIÈCLE

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, GUI, CHINE, XVIIe SIÈCLE Reprenant la forme et le décor des bronzes archaïques gui de l'époque Zhou, la panse à décor de masques de taotie sur fond de grecques, les anses ornées de têtes d'animaux, le pied agrémenté de dragons gui l. : 15 cm (5 3/4 in.) AN ARCHAISTIC BRONZE

Los #: 55

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.06.2015

Bild
GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE

GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE La panse ovoïde, décoré de sept sages dans une forêt de bambou (Zhu Lin Qi Xian), l'épaulement orné de cartouches de fruits sur fond géométrique, la base, de pétales stylisés H. : 41,5 cm (16 1/4 in.) A LARGE BLUE AND WHITE VASE

Los #: 67

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild

BOL EN GRÈS JIZHOU À GLAÇURE BRUN NOIR ET TACHES GRIS CLAIR ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE SONG DU SUD, XIIe-XIIIe SIÈCLE Reposant sur un petit pied, la bordure arrondie, l'intérieur et l'extérieur recouverts d'une belle glaçure brun noir et parsemée de petites taches gris clair et rouille D. : 11 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild
COUPE LIBATOIRE EN JADE VERT, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

COUPE LIBATOIRE EN JADE VERT, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE Reposant sur un petit pied, la bordure soulignée, et s'évasant pour former le bec verseur, une anse en forme d'anneau sur l'arrière L. : 14,7 cm (5 3/4 in.) A CARVED GREEN JADE LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY

Los #: 84

Datum: 08.06.2015

Bild
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme carrée, reposant sur quatre petits pieds, deux des côtés ornés de têtes de lions formant les anses, la base sculptée de deux dragons et des caractères Nei Yong, marque apocryphe à six caractères Xuande en relief sur la bordure l

Los #: 89

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.06.2015

Bild

VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE De forme balustre, reposant sur un pied droit, la panse décorée de canards sur fond de vagues, le col, de fleurs de lotus et rinceaux ; petits manques d'émail H. : 23,2 cm (9 in.) A GILT BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL

Los #: 96

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.06.2015

Bild

VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme balustre, la panse décorée de quatre médaillons émaillés d'emblèmes bouddhiques sur fond de lotus et rinceaux, l'épaulement rehaussé d'une frise de ruyi ; accidents et manques, base percée H. : 31,3 cm (12 1/4 in.) A

Los #: 97

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.06.2015

Bild
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE De forme globulaire, la partie supérieure et la base ornées de frises de dragons en relief, marque apocryphe Xuande à quatre caractères à la base H. : 14,9 cm (6 in.) A BRONZE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18th-19th CENTURY

Los #: 98

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild
DISQUE EN JADE BLANC SCULPTÉ, CHINE

DISQUE EN JADE BLANC SCULPTÉ, CHINE Une face décorée au centre d'un éléphant caparaçonné supportant un vase, accompagné de deux serviteurs, au milieu de nuages et au-dessus de rochers, l'autre face, finement sculptée d'un prunus, entouré de rocher et lingzhi D. : 12,5 cm (4 3/4 in.) A CARVED WHITE

Los #: 101

Datum: 08.06.2015

Bild

GRAND SCEPTRE RUYI EN JADE CÉLADON SCULPTÉ, CHINE Le manche sculpté de grenades, citrons digités, lingzhi et leurs branchages feuillagés, la tête en forme de pêche, surmontée par une chauve-souris en relief, l'extrémité agrémentée de passementeries L. : 40 cm (15 3/4 in.) A LARGE CARVED CELADON JADE

Los #: 102

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild

PANNEAU EN SOIE TISSÉE ENCADRÉ SOUS VERRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE Tissé de deux grands médaillons circulaires de fleurs et papillons autour d'un caractère shou brodé de fils métalliques dorés, au-dessus de flots, nuées, chauve-souris et rochers Dimensions : 63 x 89,5 cm (24 3/4 x

Los #: 103

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.06.2015

Bild

VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE De forme rouleau, la panse décorée de dahlias sur fond géométrique, l'épaulement, d'une frise de ruyi et de chauve-souris, le col, de fleurs de lotus et rinceaux H. : 31,8 cm (12 1/2 in.) A GILT BRONZE AND

Los #: 105

Datum: 08.06.2015

Bild

POT À PINCEAUX EN NOIX DE COCO SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE De forme cylindrique, à décor central d'une frise de deux dragons à la poursuite d'une perle et d'une carpe sautant par-dessus la porte du dragon (Li Yu Tiao Long Men) au-dessus de vagues, la bordure ornée d'une frise

Los #: 106

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild
PLAT EN PORCELAINE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

EN LOT AVEC /512 ET /515 *** VALEUR DES LOTS GROUPES €4.000-6.000 PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme hexagonale balustre, la panse décorée de panneaux de rochers, fleurs et insectes, l'épaulement d'une frise de ruyi, le pied

Los #: 109

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

ENSEMBLE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) La fontaine de forme balustre, décorée d'objets mobiliers, la panse percée et agrémentée d'un petit robinet en cuivre (petit éclat sur le côté et sur la bordure), la paire de vases couverts, de forme hexagonale

Los #: 110

Datum: 08.06.2015

Bild

METTRE EN LOT AVEC /512 ET 514 PAIRE DE VASES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) VALEUR DES LOTS REGOURPES €4.000-6.000 De forme oblongue, le pied et l'épaulement ornés de pétales, décorés de motifs floraux et rinceaux, encadrant quatre fleurs; manque les

Los #: 112

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.06.2015

Bild

GRANDE JARDINIÈRE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme quadrilobée, reposant sur un pied mouluré, la bordure plate légèrement évasée, le haut corps cylindrique lobé, agrémenté de deux masques de lions formant les anses, décoré de scènes de personnages

Los #: 113

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild

PETIT VASE EN BRONZE GU ET COUPELLE EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe-XXe SIÈCLE Le vase dans le style archaïque, sculpté d'animaux et spirales, la coupelle à motifs de spirales dans le goût des laques Guri ; manque et accidents au vase Hauteur du vase : 17,7 cm (7 in.) Diamètre de la coupelle

Los #: 116

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.06.2015

Bild
GRAND VASE FANGHU EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING

GRAND VASE FANGHU EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING De forme balustre quadrangulaire, les arrêtes crénelées, inspiré des bronzes archaïques, la panse ciselée de palmes archaïsantes surmontées de masques de taotie, le pied légèrement évasé, orné de dragons gui, le large col, de masques de taotie et

Los #: 117

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 08.06.2015

Bild

COUPE EN JADE BLANC SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Travaillée dans une très belle matière de couleur blanche, l'extérieur sculpté en léger relief de masques de taotie et dragons stylisés archaïsants, au-dessus d'une frise de pétales, la bordure cerclée d'argent ; la

Los #: 120

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild
CRACHOIR EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

CRACHOIR EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Reposant sur un pied, le col largement évasé, le corps bulbeux à décor de pivoines, bambous, prunus et papillons, la base et la bordure agrémentées d'une frise de fleurs ; restaurations à la bordure H. : 18,8 cm (7 1/4 in.) A

Los #: 124

Datum: 08.06.2015

Bild
PLAT EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

GRANDE POTICHE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE De forme balustre, la panse décorée d'une terrasse plantée de pivoines et de fleurs, agrémentée d'un rocher sur lequel sont posés deux phénix, le pied orné d'une frise de pétales, l'épaulement d'une

Los #: 126

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 08.06.2015

Bild
GRAND PLAT EN PORCELAINE D'EXPORTATION, CHINE DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

GRAND PLAT EN PORCELAINE D'EXPORTATION, CHINE DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme octogonale, décoré au centre de pagodes dans un paysage lacustre, montagneux et arboré, le pourtour orné de fleurs et feuillages; sautes d'émail sur la bordure D. : 36 cm (14 in.) A LARGE EXPORT PORCELAIN OCTAGONAL

Los #: 136

Datum: 08.06.2015