BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme ovale, à décor en relief d'un lion lové tenant une balle de brocart, le dessous poli et agrémenté de deux boutons en forme de fleurs l. : 8 cm (3 in.) A CARVED WHITE JADE BELT BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY