Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

TABATIÈRE EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.950 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.950 $

TABATIÈRE EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe SIÈCLE De forme rectangulaire, un côté poli laissant paraître la veine rouille de la pierre, l'autre face finement sculptée de dragons gui archaïsants, les côtés sculptés de deux inscriptions dont une, marque à quatre caractères Qian Long Nian Ti, bouchon en jadéite H. : 7,7 cm (3 in.) A CARVED AND INSCRIBED PALE CELADON AND RUSTED JADE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18th CENTURY Provenance: Louis, deuxième Prince et Duc de Blacas (1815-1876) Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020