TROIS ÉTUIS À CARTE ET BOÎTE À JEUX EN IVOIRE DE CANTON SCULTPÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE Le premier et le deuxième étui entièrement sculptés de scènes de personnages et pagodes dans des jardins arborés ; le troisième, décoré sur une face, d'une croix et sur l'autre de médaillons, sculptés de scènes animées ; la boîte rectangulaire, le couvercle sculpté de fleurs, découvrant par un couvercle à glissière les plaques d'un jeu Hauteur des étuis : de 8,6 à 10,6 cm (3 1/4 to 4 in.) Largeur de la boîte : 11 cm (4 1/4 in.) THREE CANTON CARVED IVORY CARD CASES AND A GAME BOX, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.