Aiguière en argent, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) AN OTTOMAN SILVER EWER, STAMPED WITH TUGHRA OF SULTAN ABDULHAMID II (R.1876-1909), TURKEY, 19TH CENTURY de forme balustre, reposant sur un haut piédouche chantourné, à décor piqué, ciselé et gravé, ornée d'une série de bandeaux sinueux alternant des tiges feuillues et des motifs striés, le couvercle bulbeux sommé d'un bouton, la charnière en feuille d'acanthe et l'anse à motif végétal, tughras et sah ; enfoncement haut. 31 cm ; 12 1/4 in 968 gr.