Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

BOL À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE, BAMYAN, XII ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.855 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.855 $

Bol à décor épigraphique, Bamyan, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY CUP, BAMYAN, 12TH CENTURY la panse globuleuse, la lèvre éversée, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor moulé recouverte d'une glaçure bleu turquoise, une frise inscrite en coufique, un large registre de godrons et une série de palmettes ; fractures restaurées diam. 14 cm ; 5 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54