Aiguière couverte en porcelaine d'export bleu blanc, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) A TOMBAK MOUNTED AND COVERED BLUE-AND-WHITE EXPORT PORCELAIN EWER, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) la panse globulaire à pans coupés, le col concave surmonté d'une embouchure évasée, à décor peint de cartouche abritant oiseaux et feuillages, l'anse et le bec verseur à monture ottomane en cuivre doré (tombak) haut. 24,5 cm ; 9 5/8 in