Aiguière en porcelaine d'export bleu poudré à décor à l'or, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle A POWDER BLUE GROUND, GILT DECORATED VASE, CHINA, QING DYNASTIE, 19TH CENTURY piriforme, l'embouchure en croissant, le bec verseur légèrement arqué, à décor de fleurs sur fond treillage, la dorure partiellement effacée, monture et couvercle en cuivre doré à décor ciselé, munis d'une chaînette haut. 34 cm ; 13 1/4 in