Charles Bigonet, 1877-1935 Femme Ouled-Naïl A FRANCO-ALGERIAN, CIRCA 1920, BRONZE STATUE OF A YOUNG OULED-NAÏL, BY CHARLES BIGONET (1877-1935), SIGNED, DATED AND STAMPED WITH THE VALSUANI MARK signé et daté C. Bigonet 1920, cachet du fondeur Cire perdue de C.Valsuani bronze à patine brune ; sur un socle en marbre Haut. (totale) 55 cm, larg. 37 cm, prof. 18 cm Height (overall) 21 2/3 in.; lenght 14 1/2 in.; depth 7 in.