Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.385 $

Bonbonnière en argent, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) AN OTTOMAN SILVER BONBONNIERE, STAMPED WITH TUGHRA OF SULTAN ABDULHAMID II (R.1876-1909), TURKEY, 19TH CENTURY de forme ovoïde, reposant sur quatre pieds en acanthe, à décor ciselé, et gravé, agrémentée d'une bordure, découpée, et d'une prise, ornées de feuilles et de grappes de raisin, tughras, sah et chechné haut. 13 cm ; 5 in larg. 18 cm ; 7 in 572 gr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237