Charles Henri Joseph Cordier, 1827 - 1905 Mauresque d'Alger chantant, vers 1856 A FRENCH, CIRCA 1856, BRONZE AND GILT BRONZE BUST OF MOORISH WOMAN OF ALGIERS SINGING, BY CHARLES CORDIER (1827-1905) le visage tourné vers la droite et basculé légèrement en arrière, le regard porté vers la gauche et les lèvres entrouvertes esquissant un sourire en bronze à patine brune, bronze argenté et bronze doré Haut. 44 cm Height 17 1/3 in.