Modern Art | Online only

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 10.05.2019 - 23.05.2019

Zurück

Bild

Armitage, Kenneth 1916 Leeds - 2002 Großbritannien Seated Figure 1960. Farblithografie auf Velin. 35 x 46cm (40 x 57,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Papierverlust am oberen Randbereich mittig (ca. 0,7 x 1,5cm) sowie am rechten Randbereich mittig

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Arp, Hans (Jean) 1886 Straßburg - 1966 Basel Ohne Titel Farblithografie auf J PERRIGOT ARCHES (Wasserzeichen). 13 x 13cm (25 x 15cm). Zustand:Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Stecknadelloch jeweils in den rechten Ecken. Minimale Kratzspur (ca. 1,5cm) im rechten unteren Druckbereich

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Arp, Hans (Jean) 1886 Straßburg - 1966 Basel Fleur (Variante) 1951. Holzschnitt auf Velin. 15,5 x 13cm (16 x 25,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 47/50. Zustand:Minimale Druckspuren am rechten Randbereich. Verso minimal verschmutzt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.Der

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Arp, Hans (Jean) 1886 Straßburg - 1966 Basel Ohne Titel Farbradierung auf grünem Bütten. 15 x 9cm (30 x 23,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 4/15. Zustand:Minimale Knick- bzw. Druckspur im linken oberen Randbereich. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.Nicht im WVZ. Arntz

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

Arp, Hans (Jean) 1886 Straßburg - 1966 Basel Composition: Trois Formes 1965. Farbholzschnitt auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 57,5 x 45cm (65 x 50cm). Signiert. Zustand:Blatt an der linken und unteren Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Stecknadelloch jeweils

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

Arp, Hans (Jean) 1886 Straßburg - 1966 Basel Soleil Recerclé 1960. Farblithografie auf Japon nacré. 35,5 x 34cm (48 x 37,5cm). Nummeriert. Ex. 17/40. Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Bestoßung an der rechten Kante oben, minimal auch an in der rechten unteren Ecke. Leichte Knickspur

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Bissier, Julius Heinrich 1893 Freiburg - 1965 Ascona/Hagenau Konvolut von 3 Lithografien (Aus: "Gefässe") 1963. Jeweils: Lithografie auf Velin. 30 x 36,5cm Signiert und nummeriert. Ex. 51/100. Zustand:Blätter jeweils leicht gewellt. Eines mit leichter Knickspur im unteren rechten Bereich. Eines mit

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Braque, Georges 1881 Argenteuil - 1963 Paris Personnages sur fond rose 1960. Farblithografie auf Japan. 38,5 x 24,5cm (66,5 x 52cm). Signiert und nummeriert. Editions Jean-Paul Loriot, Paris (Hrsg.). Montiert in Passepartout (85,5 x 70cm). Zustand:Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Verso

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Braque, Georges 1881 Argenteuil - 1963 Paris Le nid vert Aquatintaradierung auf RIVES (Wasserzeichen). 22 x 31cm (38 x 50,5cm). Signiert. Atelier Crommelynck, Paris (Hrsg.). Zustand:Blatt leicht gewellt. Entlang der Kanten leicht gebräunt. Vereinzelte, minimale Stockflecken. Minimale Verschmutzung

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich Le Chateau de Culan 1965. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 65 x 50cm (80 x 57,5cm). Signiert und nummeriert. Editions David et Garnier, Paris (Hrsg.). Ex. 282/300. Zustand:Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 600 €

Bild

Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich La place des vosges 1962. Farblithografie auf RIVES (Wasserzeichen). 53 x 66,5cm (55 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150. Zustand:Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Farbtöne leicht verblasst. Leichte

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 900 €

Bild

Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich La porte Saint-Martin 1962. Lithografie auf Velin. 53 x 67cm (55 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 21/150. Zustand: Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Knickspur entlang der unteren rechten Kante

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 900 €

Bild

Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich Le Pont de la Concorde 1962. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 51,5 x 67,5cm (55,5 x 72,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150. Zustand:Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Leichte Stockflecken, insbesondere am rechten

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich Le pont des Arts 1962. Farblithografie auf Velin. 53 x 69cm (55x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150. Zustand:Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung entlang der

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 1.500 €

Bild

Buffet, Bernard 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich Le Papillon vert 1964. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 48,5 x 66cm (54,5 x 73,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 145/150. Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Minimale bis leichte Verschmutzungen am unteren Randbereich

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Kunstreiterin 1956/57. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 35 x 53cm (37,5 x 53,5cm). Signiert, datiert und gewidmet. Sowie im Stein signiert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Kratzspur (ca

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Le songe de Daphnis et les Nymphes (Aus: "Daphnis et Chloe") 1961. Farblithografie auf Velin. 42 x 32cm Zustand: Blatt minimal gewellt. Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Spuren bzw. Reste alter Montierung am

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Hyménée (Aus: "Daphnis et Chloe") 1961. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 42 x 63,5cm Zustand: Farbtöne leicht verblasst. Leichzte Knickspur in der linken unteren Ecke. Minimale Kratzspur im linken unteren Bereich (nur im Streiflicht

Los #: 18

Bild

Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence L'Echo (Aus: "Daphnis et Chloe") 1961. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 42 x 64cm Zustand:Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht gebräunt. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Aus dem Buchband "Daphnis et Chloe" mit der

Los #: 19

Bild

Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Printemps au Pré (Aus: "Daphnis et Chloe") 1961. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 42 x 63,5cm Zustand: Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Aus dem Buchband

Los #: 20

Bild

Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Mort de Dorcon (Aus: "Daphnis et Chloe") 1961. Farblithografie auf Velin. mittig gefalzt. 64 x 42cm Zustand: Blatt minimal gewellt. Minimale Griffspuren. Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Leicht stockfleckig

Los #: 21

Bild

Corinth, Lovis 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Elefant 1917/18. Radierung auf Bütten. 9 x 11,5cm (22 x 26,5cm). Signiert und bezeichnet. Zustand:Blatt unregelmäßig beschnitten. Minimal gebräunt. Minimale Bereibung unterhalb der Signatur. Leichte Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien Phoebus, ce dieu couronné de lauries (Aus: "L'art d'aimer d'ovide") 1978. Xylografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 27 x 20,5cm (56 x 38cm). Bezeichnet. Centre Culturel/Matthieu/Gourdon (Hrsg.). Ex. E.A. Zustand:Blatt unregelmäßig

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien L'Adoubement de Lancelot 1975. Farbradierung auf Japon nacré. 39,5 x 26cm (67 x 51cm). Bezeichnet und nummeriert. Oeuvre Graphiques Contemporaines, Paris (Hrsg.). Ex. LXVI/LXXV. Zustand:Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien Cauchemar de Moise (Aus: "Moise et le monothéisme") 1974. Radierung über Farblithografie auf Lammfellhaut. 56,5 x 26cm (64,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Édition Art et Valeur S.A. Paris/Nizza (Hrsg.). Ex. 136/250. In Passepartout

Los #: 25

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien Colibri (Atomo/Moscas) 1973. Serie von 2 Farblithografien auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 59 x 40,5cm (76 x 56cm). Bezeichnet. Galerie Kolibri, San Juan (Hrsg.). Ex. A.P. Zustand:Blätter entlang der Kanten minimal gebräunt. Vereinzelte

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien L'etalon blanc 1973/74. Farbradierung auf Japan. 49,5 x 65cm (57 x 77cm). Bezeichnet. Ex. A.P. Zustand:Knickspuren im rechten oberen Eckbereich, leichte Knickspuren auch in der rechten unteren Ecke. Leicht stockfleckig im linken oberen

Los #: 27

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien Espejo Vivo 1973. Farbradierung auf Japan. 65 x 50cm (77 x 57cm). Bezeichnet. Ex. A.P. Zustand:Blatt am unteren Randbereich minimal gewellt, bedingt durch leichte Knickspur unten links. Minimale Knickspuren auch in den restlichen Ecken

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien Hommage à Leonardo 1975. Serie von 3 Farbradierungen auf Velin. 63,5 x 49,5cm (76 x 55,5cm). Bezeichnet. Grafik International, Stuttgart (Hrsg.). Ex. E.A. Zustand:Blätter jeweils mit leichten Griffspuren. Teilweise minimale Knickpuren in

Los #: 29

Bild

Dalí, Salvador 1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien Le Cercle viscéral du cosmos 1974. Radierung auf Farblithografie mit Prägung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 75 x 55,5cm (99,5 x 70cm). Bezeichnet. Ex. A.P. Zustand:Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Griffspur am unteren

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €