Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Cauchemar de Moise (Aus: "Moise et le monothéisme")
1974. Radierung über Farblithografie auf Lammfellhaut. 56,5 x 26cm (64,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Édition Art et Valeur S.A. Paris/Nizza (Hrsg.). Ex. 136/250. In Passepartout montiert (87,5 x 71,5cm).
Zustand:
Leichte Bereibung im linken unteren Eckbereich. Vereinzelte, minimale Bereibungen der Kanten. Verso vollflächig auf Passepartout montiert.
Aus dem 10-teiligen Mappenwerk "Moise et le monothéisme".
Provenienz:
- Privatsammlung Schleswig-Holstein;
- Galerie Vogel, Heidelberg (Kaufbeleg).
Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 727a
1974. Etching over colour lithograph on lambskin. 56.5 x 26cm (64.5 x 50cm). Signed and numbered. Édition Art et Valeur S.A. Paris/Nice (publisher). Number 136/250. Mounted under mat (87.5 x 71.5cm).
Condition:
Slight rubbing in the lower left corner area. Occasional, minimal rubbings of the edges.
Verso mounted on mat all-over.
From the 10-part portfolio "Moise et le monothéisme".
Provenance:
- Private collection Schleswig-Holstein;
- Galerie Vogel, Heidelberg (proof of purchase).
Literature:
rais. no. 727a.
Dalí, Salvador
Zustand:
Provenienz:
Literatur:
Condition:
Provenance:
Literature:
rais. no. 727a.