Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
L'etalon blanc
1973/74. Farbradierung auf Japan. 49,5 x 65cm (57 x 77cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:
Knickspuren im rechten oberen Eckbereich, leichte Knickspuren auch in der rechten unteren Ecke. Leicht stockfleckig im linken oberen Eckbereich. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.
Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren auf Japan, 75 Exemplaren auf
Piera und 175 Exemplaren auf Arches. A.P.-Exemplare nicht bei Michler/Löpsinger aufgeführt.
Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 639a
1973/74. Colour etching on Japan. 49.5 x 65cm (57 x 77cm). Inscribed. Number A.P.
Condition:
Creases in the upper right corner area, slight creases also in the lower right corner.
Slightly foxed in the upper left corner area. Otherwise the sheet is in good condition.
Artist's proof outside the edition of 50 copies on Japan, 75 copies on Piera and 175
copies on Arches. Artist's proof copies not listed in Michler/Löpsinger.
Literature:
rais. no. 639a.
Dalí, Salvador
L'etalon blanc
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature:
rais. no. 639a.