Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St

Modern Art | Online only
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.244 $ - 3.367 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St

Modern Art | Online only
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.244 $ - 3.367 $
Zuschlagspreis:

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence
Le songe de Daphnis et les Nymphes (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin. 42 x 32cm
Zustand:
Blatt minimal gewellt. Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Spuren bzw. Reste alter Montierung am oberen und unteren Randbereich mittig.

Aus dem Buchband "Daphnis et Chloe" mit der Gesamtauflage von 250 arabisch und 20 römisch nummerierten, im Impressum signierten Exemplaren.

Literatur:
- Mourlot, Fernand (Hrsg.) Chagall - Lithograph II, 1957-1962, Monte Carlo 1963, WVZ.-Nr. 325
Paul de Vence
Le songe de Daphnis et les Nymphes (From: "Daphnis et Chloe"). 1961. Colour lithograph on vellum. 42 x 32cm

Condition:
Sheet minimally wavy. Shades slightly faded. Verso slightly, partly irregularly
discoloured. Traces resp. remains of an old mounting in the upper and lower margin in the
centre.

From the volume "Daphnis et Chloe" with the total edition of 250 Arabic and 20 Roman
numbered copies signed in the imprint.

Literature:
- Mourlot, Fernand (ed.) Chagall - Lithograph II, 1957-1962, Monte Carlo 1963, cat. rais.
no. 325.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Chagall, Marc
Zustand:

Literatur:
Paul de Vence

Condition:
centre.

Literature:
no. 325.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624