Auktionspreisarchiv

Auktion: Modern Art | Online only
wurde versteigert am: 10. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 16, Aufrufe: 21

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence
Kunstreiterin
1956/57. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 35 x 53cm (37,5 x 53,5cm). Signiert, datiert und gewidmet. Sowie im Stein signiert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.).
Zustand:
Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Kratzspur (ca. 33cm) entlang des Zentrums. Leichte Griffspur am linken Randbereich mittig. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

Einer von 2.000 Abzügen außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Cain, Julien (Hrsg.): Chagall - Lithograph I, Monte Carlo 1960, WVZ.-Nr. 153
Paul de Vence
Female Trick Rider. 1956/57. Colour lithograph on vellum, folded in the centre. 35 x 53cm (37.5 x 53.5cm). Signed, dated and dedicated. As well as signed in the stone. Maeght Éditeur, Paris (publisher).

Condition:
Sheet minimally discoloured. Light-edge. Slight scratch (ca. 33cm) along the centre.
Slight fingerprint in the lower margin in the centre. Verso remains of an old mounting in
both upper corners.

One of 2.000 prints outside the edition of 100 signed and numbered copies.

Literatur:
- Cain, Julien (ed.): Chagall - Lithograph I, Monte Carlo 1960, cat. rais. no. 153.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Van Ham Kunstauktionen
Titel: Modern Art | Online only
Auktionsdatum: 10.05.2019, 10:00 - 23.05.2019
Besichtigungszeiten:

Adresse: Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624