Corinth, Lovis
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort
Elefant
1917/18. Radierung auf Bütten. 9 x 11,5cm (22 x 26,5cm). Signiert und bezeichnet.
Zustand:
Blatt unregelmäßig beschnitten. Minimal gebräunt. Minimale Bereibung unterhalb der Signatur. Leichte Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso umlaufend Reste alter Montierung sowie Spuren dessen.
Probedruck außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren.
Literatur:
- Müller, Heinrich (Hrsg.): Die späte Graphik von Lovis Corinth Hamburg 1960, WVZ.-Nr. 455. - Hier abweichende Maßangaben
1917/18. Etching on laid paper. 9 x 11.5cm (22 x 26.5cm). Signed and inscribed.
Condition:
Sheet irregularly trimmed. Minimally discoloured. Minimal rubbing below the signature.
Slight brown spots in the margins. Verso circumferential remains of an old mounting and
traces of it.
Trial proof outside the edition of 150 numbered copies.
Literature:
- Müller, Heinrich (ed.): Die späte Graphik von Lovis Corinth Hamburg 1960, cat. rais.
no. 455. - Here deviating measurements.
Corinth, Lovis
Elefant
Zustand:
Literatur:
Condition:
traces of it.
Literature: