Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich
La porte Saint-Martin
1962. Lithografie auf Velin. 53 x 67cm (55 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 21/150.
Zustand:
Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Knickspur entlang der unteren rechten Kante sowie in der rechten oberen Ecke. Verso Reste alter Montierung entlang der Blattkanten. Bleistiftinschriften.
Blatt aus der 10-teiligen Serie "Album Paris".
Literatur:
- Solier, Charles (Hrsg.): Bernard Buffet - Lithographe, Paris 1979, WVZ.-Nr. 34
1962. Lithograph on vellum. 53 x 67cm (55 x 73cm). Signed and numbered. Number 21/150.
Condition:
Sheet slightly discoloured. Former mat window visible. Minimal crease along the lower
right edge as well as in the upper right corner. Verso remains of an old mounting along
the sheet edges. Pencil inscriptions.
Sheet from the 10-part suite "Album Paris".
Literature:
- Solier, Charles (ed.): Bernard Buffet - Lithographe, Paris 1979, cat. rais. no. 34.
Buffet, Bernard
La porte Saint-Martin
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: