Modern Art | Online only

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 10.05.2019 - 23.05.2019

Zurück

Bild

Armitage, Kenneth
1916 Leeds - 2002 Großbritannien
Seated Figure
1960. Farblithografie auf Velin. 35 x 46cm (40 x 57,5cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Papierverlust am oberen Randbereich mittig (ca. 0,7 x 1,5cm) sowie am rechten Randbereich mittig

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Ohne Titel
Farblithografie auf J PERRIGOT ARCHES (Wasserzeichen). 13 x 13cm (25 x 15cm).
Zustand:Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Stecknadelloch jeweils in den rechten Ecken. Minimale Kratzspur (ca. 1,5cm) im rechten unteren

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Fleur (Variante)
1951. Holzschnitt auf Velin. 15,5 x 13cm (16 x 25,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 47/50.
Zustand:Minimale Druckspuren am rechten Randbereich. Verso minimal verschmutzt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Ohne Titel
Farbradierung auf grünem Bütten. 15 x 9cm (30 x 23,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 4/15.
Zustand:Minimale Knick- bzw. Druckspur im linken oberen Randbereich. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.Nicht im WVZ

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Composition: Trois Formes
1965. Farbholzschnitt auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 57,5 x 45cm (65 x 50cm). Signiert.
Zustand:Blatt an der linken und unteren Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Stecknadelloch

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Soleil Recerclé
1960. Farblithografie auf Japon nacré. 35,5 x 34cm (48 x 37,5cm). Nummeriert. Ex. 17/40.
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Bestoßung an der rechten Kante oben, minimal auch an in der rechten unteren Ecke. Leichte

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Bissier, Julius Heinrich
1893 Freiburg - 1965 Ascona/Hagenau
Konvolut von 3 Lithografien (Aus: "Gefässe")
1963. Jeweils: Lithografie auf Velin. 30 x 36,5cm Signiert und nummeriert. Ex. 51/100.
Zustand:Blätter jeweils leicht gewellt. Eines mit leichter Knickspur im unteren rechten Bereich. Eines

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Braque, Georges
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Personnages sur fond rose
1960. Farblithografie auf Japan. 38,5 x 24,5cm (66,5 x 52cm). Signiert und nummeriert. Editions Jean-Paul Loriot, Paris (Hrsg.). Montiert in Passepartout (85,5 x 70cm).
Zustand:Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Braque, Georges
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Le nid vert
Aquatintaradierung auf RIVES (Wasserzeichen). 22 x 31cm (38 x 50,5cm). Signiert. Atelier Crommelynck, Paris (Hrsg.).
Zustand:Blatt leicht gewellt. Entlang der Kanten leicht gebräunt. Vereinzelte, minimale Stockflecken. Minimale

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich
Le Chateau de Culan
1965. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 65 x 50cm (80 x 57,5cm). Signiert und nummeriert. Editions David et Garnier, Paris (Hrsg.). Ex. 282/300.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 600 €

Bild

Buffet, Bernard
La place des vosges
1962. Farblithografie auf RIVES (Wasserzeichen). 53 x 66,5cm (55 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Farbtöne leicht verblasst

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 900 €

Bild

Buffet, Bernard
La porte Saint-Martin
1962. Lithografie auf Velin. 53 x 67cm (55 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 21/150.
Zustand: Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Knickspur entlang der unteren rechten Kante

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 900 €

Bild

Buffet, Bernard
Le Pont de la Concorde
1962. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 51,5 x 67,5cm (55,5 x 72,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Leichte Stockflecken, insbesondere am rechten

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Buffet, Bernard
Le pont des Arts
1962. Farblithografie auf Velin. 53 x 69cm (55x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung entlang der

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 1.500 €

Bild

Buffet, Bernard
Le Papillon vert
1964. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 48,5 x 66cm (54,5 x 73,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 145/150.
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Minimale bis leichte Verschmutzungen am unteren Randbereich

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence
Kunstreiterin
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Kratzspur

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

Chagall, Marc
Le songe de Daphnis et les Nymphes (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin. 42 x 32cm
Zustand: Blatt minimal gewellt. Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Spuren bzw. Reste alter Montierung

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

Chagall, Marc
Hyménée (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 42 x 63,5cm
Zustand: Farbtöne leicht verblasst. Leichzte Knickspur in der linken unteren Ecke. Minimale Kratzspur im linken unteren Bereich (nur im Streiflicht

Los #: 18

Bild

Chagall, Marc
L'Echo (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 42 x 64cm
Zustand:Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht gebräunt. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Aus dem Buchband "Daphnis et Chloe" mit der

Los #: 19

Bild

Chagall, Marc
Printemps au Pré (Aus: "Daphnis et Chloe")
Zustand: Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Aus dem

Los #: 20

Bild

Chagall, Marc
Mort de Dorcon (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin. mittig gefalzt. 64 x 42cm
Zustand: Blatt minimal gewellt. Minimale Griffspuren. Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Leicht

Los #: 21

Bild

Corinth, Lovis
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort
Elefant
1917/18. Radierung auf Bütten. 9 x 11,5cm (22 x 26,5cm). Signiert und bezeichnet.
Zustand:Blatt unregelmäßig beschnitten. Minimal gebräunt. Minimale Bereibung unterhalb der Signatur. Leichte Bräunungsflecken in den Randbereichen

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Phoebus, ce dieu couronné de lauries (Aus: "L'art d'aimer d'ovide")
1978. Xylografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 27 x 20,5cm (56 x 38cm). Bezeichnet. Centre Culturel/Matthieu/Gourdon (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:Blatt unregelmäßig

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Dalí, Salvador
L'Adoubement de Lancelot
1975. Farbradierung auf Japon nacré. 39,5 x 26cm (67 x 51cm). Bezeichnet und nummeriert. Oeuvre Graphiques Contemporaines, Paris (Hrsg.). Ex. LXVI/LXXV.
Zustand:Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Dalí, Salvador
Cauchemar de Moise (Aus: "Moise et le monothéisme")
1974. Radierung über Farblithografie auf Lammfellhaut. 56,5 x 26cm (64,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Édition Art et Valeur S.A. Paris/Nizza (Hrsg.). Ex. 136/250. In Passepartout

Los #: 25

Bild

Dalí, Salvador
Colibri (Atomo/Moscas)
1973. Serie von 2 Farblithografien auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 59 x 40,5cm (76 x 56cm). Bezeichnet. Galerie Kolibri, San Juan (Hrsg.). Ex. A.P.
Zustand:Blätter entlang der Kanten minimal gebräunt

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Dalí, Salvador
L'etalon blanc
1973/74. Farbradierung auf Japan. 49,5 x 65cm (57 x 77cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:Knickspuren im rechten oberen Eckbereich, leichte Knickspuren auch in der rechten unteren Ecke. Leicht stockfleckig im linken oberen

Los #: 27

Bild

Dalí, Salvador
Espejo Vivo
1973. Farbradierung auf Japan. 65 x 50cm (77 x 57cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:Blatt am unteren Randbereich minimal gewellt, bedingt durch leichte Knickspur unten links. Minimale Knickspuren auch in den restlichen Ecken

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

Dalí, Salvador
Hommage à Leonardo
Zustand:Blätter jeweils mit leichten Griffspuren. Teilweise minimale Knickpuren

Los #: 29

Bild

Dalí, Salvador
Le Cercle viscéral du cosmos
1974. Radierung auf Farblithografie mit Prägung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 75 x 55,5cm (99,5 x 70cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Griffspur am unteren

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Dalí, Salvador
Hélène et le cheval de Troie
1974. Farbradierung und Aquatinta auf Japan. 41 x 50,5cm (57 x 71cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. I/C.
Zustand:Blatt an den seitlichen Kanten leicht beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt

Los #: 31

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Dalí, Salvador
Portrait de Calderón (Aus: "Calderón, La vie est un songe")
1971. Farbradierung und Aquatinta auf Richard de Bas (Wasserzeichen). 35,5 x 31cm (67 x 52cm). Bezeichnet. Editeuropa Anstalt & Galerie Sydow (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:Blatt

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Dalí, Salvador
Iseult aux blanches mains (Aus: "Tristan et Iseult")
1970. Farbradierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 40 x 26,5cm (45 x 32,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Orangerie Verlag, Köln (Hrsg.). Ex. XVIII/XXV.
Zustand:Blatt im ehemaligen

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Dalí, Salvador
Iseult et Brangaine (Aus: "Tristan et Iseult")
1970. Farbradierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 40 x 26,5cm (45,5 x 32,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Orangerie Verlag, Köln (Hrsg.). Ex. XVIII/XXV.
Zustand: Blatt im ehemaligen

Los #: 34

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Dalí, Salvador
Sous le pin parasol (Aus: "Tristan et Iseult")
Zustand: Blatt im ehemaligen

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Dix, Otto
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Halbakt von vorn
1966. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 44 x 35,5cm (56,5 x 45cm). Signiert, datiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 20/300.
Zustand:Blatt in den Randbereichen minimal verschmutzt, insbesondere links

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Feininger, Lyonel
1871 New York - 1956 New York
Tahiti (Schiffe im Fjord)
1920. Holzschnitt auf dünnem Japan. 16,5 x 19cm (31,5 x 34,5cm). Nummeriert. Ex. 73/100.
Zustand:Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Feininger, Lyonel
1871 New York - 1956 New York
Angler (mit Sonne)
1909. Holzschnitt auf dünnem Velin. 16,5 x 20cm (24 x 30cm). Signiert, datiert und betitelt.
Zustand:Knickspuren, insbesondere am oberen Randbereich sowie entlang des linken oberen Eckbereichs. Minimale Knickspuren auch im

Los #: 38

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Bild

Feininger, Lyonel
1871 New York - 1956 New York
Marine II
1916. Radierung auf Velin. 14 x 21,5cm (24,5 x 34cm). Signiert, datiert und betitelt.
Zustand:Blatt entlang der Randbereiche leicht gewellt. Unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken am

Los #: 39

Bild

Feininger, Lyonel
1871 New York - 1956 New York
Sonnenaufgang
1911. Radierung auf Velin. 16 x 23,5cm (34 x 29cm). Signiert sowie in der Platte bezeichnet und datiert.
Zustand:Blatt in den Randbereichen leicht gebräunt. Leichte Knickspuren, insbesondere am linken Randbereich sowie im rechten

Los #: 40

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild

Feininger, Lyonel
1871 New York - 1956 New York
Gelmeroda
1920. Holzschnitt auf dünnem Japan. 33 x 24,5cm (40,5 x 30,5cm). The Print Club of Clevland (Hrsg.).
Zustand:Blatt in den Randbereichen minimal gebräunt. Knickspuren, insbesondere am oberen und unteren Randbereich. Reste alter Montierung

Los #: 41

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Feininger, Lyonel
1871 New York - 1956 New York
Kathedrale (großer Stock)
1919. Holzschnitt auf dünnem Japan. 30,5 x 19cm (46,5 x 33cm). Nummeriert. Ex. 59/100.
Zustand: Blatt unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes leicht gebräunt. Leichte Verschmutzung am oberen Randbereich links

Los #: 42

Bild

Felixmüller, Conrad
1897 Dresden - 1977 Berlin
Regensburg
1971. Farbholzschnitt auf Velin. 70 x 47,5cm (76 x 53,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Ex. XVII/XXX E.A.
Zustand:Leichte Knickspur in der linken unteren Ecke. Stecknadelkopfgroße Druckspur am oberen Randbereich links

Los #: 43

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Fohn, Emanuel
1881 Klagenfurth - 1966 Bozen
Kastelruth von Schönblick aus
Öl auf Pappe. 30 x 36cm. Signiert unten links: Em. Fohn. Rahmen (38,5 x 44,5cm).
Zustand:Die Arbeit befindet sich in einem tadellosen, farbfrischen Zustand.Provenienz:- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Oil on cardboard

Los #: 44

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Fohn, Emanuel
1881 Klagenfurth - 1966 Bozen
Schneelandschaft
Öl auf Pappe. 31,5 x 40cm. Signiert unten links: Em. Fohn. Rahmen (39,5 x 48cm).
Zustand:Die Arbeit befindet sich in einem tadellosen Zustand.Provenienz:- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Oil on cardboard. 31.5 x 40cm. Signed lower

Los #: 45

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Bildnis
1965. Holzschnitt auf Japan. 52,5 x 38,5cm (75,5 x 53,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Wolfgang Ketterer, München (Hrsg.). Ex. X/XXXV.
Zustand:Im oberen Randbereich vereinzelte leichte Knickspuren. Ansonsten befindet sich das Blatt in

Los #: 46

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Ohne Titel
1964. Farblithografie auf RIVES (Wasserzeichen). 43,5 x 57,5cm (54 x 67,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 16/300.
Zustand:Blatt an der linken Kante beschnitten. Minimal gebräunt, insbesondere

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Junges Mädchen
1913. Holzschnitt auf dünnem Japan. 26 x 17,5cm (32 x 23cm).
Zustand:Minimale Verschmutzung am linken Rand- bzw. Druckbereich. Leichte Knickspur im linken unteren Eckbereich. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen.Literatur

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Haus im Garten
1913. Radierung auf Velin. 9,5 x 13,5cm (14,5 x 18cm). Signiert.
Zustand:Blatt stockfleckig. Ausradierte Bezeichnung unterhalb der Darstellung mittig. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.Literatur:- Dube

Los #: 49

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Stehende Frau (Halbfigur)
Um 1945(?). Bleistiftzeichnung auf Papier. 21 x 16,5cm.
Zustand:Blatt leicht unregelmäßig gebräunt, insbesondere unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes. Leichte Griffspuren. Kleinerer Papierverlust (1,5 x 1cm) in der

Los #: 50

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Kanoldt, Alexander
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin
Olevano VIII
1926. Lithografie auf JWZANDERS1925 (Wasserzeichen). 33,5 x 29cm (56 x 45cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 31/100.
Zustand:Blatt an der linken und unteren Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Leicht gebräunt

Los #: 51

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Kanoldt, Alexander
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin
Olevano II
1924. Lithografie auf JWZANDERS (Wasserzeichen). 22,5 x 32cm (36,5 x 47,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 58/100.
Zustand:Blatt leicht gewellt. Leicht gebräunt. Lichtrand. Minimale Griffspuren. Verso umlaufend Reste

Los #: 52

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Sommerblumen mit Rosen
1969. Farblithografie auf Velin. 54,5 x 49cm (76 x 56cm). Signiert und nummeriert. Ex. 109/150.
Zustand:Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Minimale Druckspur entlang des linken Randbereichs. Ansonsten befindet sich das

Los #: 53

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Konrad Adenauer
1966. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 40,5 x 35,5cm (75,5 x 56cm). Signiert und nummeriert sowie im Stein monogrammiert und datiert. Willy Hahn, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 42/45.
Zustand:Blatt leicht gewellt. Leichte

Los #: 54

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Apfelblütenzweig
1953/76. Farblithografie auf Velin. 41,5 x 35,5cm (73,5 x 54,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 145/150.
Zustand:Blatt an der linken und oberen Kante minimal beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Kubin, Alfred
1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn
Raubnacht
1925. Mappe mit 13 Lithografien auf Velin. 36 x 47cm Im Impressum signiert sowie im Stein signiert und teilweise datiert.
Zustand:Blätter minimal gebräunt. Vereinzelte minimale Knickspuren bzw. Bestoßungen der Ecken. Eines

Los #: 56

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Léger, Fernand
1881 Argentan/Orne - 1955 Gif-sur-Yvette
Couple
1955. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 55 x 51,5cm (74 x 56cm). Signiert sowie im Stein signiert und datiert.
Zustand:Blatt in den Randbereichen leicht stockfleckig. Signatur minimal verblichen. Leichte Knickspur im

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Jäger mit Hunden
1924. Radierung auf Velin. 18 x 23,5cm (22 x 31cm).
Zustand: Blattecken leicht gebräunt. Minimale Verschmutzung am oberen Randbereich links. Vereinzelte minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Literatur

Los #: 58

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Die Bleiche (Altmännerhaus in Zandvoort)
1892. Radierung auf Velin. 15 x 20cm (27 x 31cm). Signiert.
Zustand:Blatt gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Verschmutzung am rechten Randbereich oben. Verso Reste alter Montierung am

Los #: 59

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Altmännerhaus
1890. Radierung auf Velin. 22 x 17cm (52 x 38cm). Signiert.
Zustand:Entlang der Randbereiche jeweils gefalzt. Knickspuren in den Randbereichen. Hier auch leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Klebeetikett im rechten oberen

Los #: 60

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Lurcat, Jean
1892 Bruyères - 1966 St. Paul de Vence
Ohne Titel
Farboffsetlithografie auf Velin. 33 x 46cm Signiert.
Zustand:Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke, minimal auch in der rechten unteren Ecke. Ecken teilweise minimal bestoßen. Verso gebräunt.Provenienz:- Sammlung Gerhard F

Los #: 61

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Marcks, Gerhard
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel
Ohne Titel
Holzschnitt auf ARCHES (Wasserzeichen). 26 x 31cm (38,5 x 56cm). Signiert und nummeriert. Ex. 35/50.
Zustand:Blatt gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen

Los #: 62

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Miró, Joan
1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca
La Reine des ombre
1977. Farbradierung auf Velin. 27,5 x 19cm (43 x 31cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 26/50.
Zustand:Blatt am unteren Randbereich minimal gewellt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal

Los #: 63

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Bild

Moore, Henry
1889 Castleford/Yorkshire - 1986 Much Hadham
Square forms
1963. Lithografie auf Japan. 46 x 59cm (53 x 75cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart/Felix H. Man, London (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:Knickspuren in den Randbereichen, insbesondere im

Los #: 64

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Moore, Henry
Eight sculptural ideas, girl writing
1973. Farblithografie auf chamoisfarbenem Japan. 39 x 49cm (53,5 x 75,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart/Felix H. Man, London (Hrsg.). Ex. IX/XXXV

Los #: 65

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Moore, Henry
Seven sculptural ideas
1973/74. Lithografie auf chamoisfarbenem Japan. 33,5 x 25,5cm (75 x 53cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Wolfgang Ketterer/Felix H. Man, München (Hrsg.). Ex. VIII/XXXV.
Zustand:Blatt entlang des linken

Los #: 66

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Moore, Henry
Seven sculptural ideas
1973/74. Lithografie auf chamoisfarbenem Japan. 33,5 x 25,5cm (75 x 53cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Wolfgang Ketterer/Felix H. Man, München (Hrsg.). Ex. XXXIV/XXXV.
Zustand:Minimale Druckspur

Los #: 67

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Moore, Henry
Four reclining Figures (Aus: "Hommage à Picasso")
1973. Farblithografie auf Velin. 42 x 62,5cm (55,5 x 76cm). Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:Blatt gewellt

Los #: 68

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins
La Colombe de la Paix
1961. Farblithografie auf Chiffon de Mandeure (Trockenstempel). 32 x 40cm (39 x 58cm). Signiert sowie im Stein signiert und datiert.
Zustand:Leichte Griffspuren in den Randbereichen. Leichte Knickspur in der linken unteren Ecke

Los #: 69

Bild

Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins
Owl
1954. . Weißes Steingut, partiell blau gefasst und glasiert. 24,5 x 13 x 21cm. Bezeichnet auf der Unterseite: EDITION PICASSO MADOURA. Sowie Stempel EDITION PICASSO, MADOURA PLEIN FEU .
Zustand:Minimale Bestoßung an der unteren Kante. Ansonsten in

Los #: 70

Bild

Poliakoff, Serge
1900 Moskau - 1969 Paris
Komposition in Rosa, Rot und Blau
1958. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 32,5 x 25,5cm (50,5 x 40cm). Signiert und nummeriert. XXe Siècle, Paris (Hrsg.). Ex. 10/60.
Zustand:Blatt minimal gewellt. Leicht gebräunt. Minimale Knickspuren am

Los #: 71

Bild

Roux, Georges
1853 Ganges - 1929 Paris
Ohne Titel
1926. Kohle auf Velin. 98,5 x 102cm. Signiert und datiert unten rechts: Roux 26.
Zustand:Blatt unregelmäßig beschnitten. Minimal gewellt. Leicht gebräunt. Minimaler Lichtrand. Farbauftrag in den Randbereichen minimal berieben, dadurch bedingte

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Schad, Christian
1894 Miesbach - 1982 Keilberg
Selbstbildnis 1927
1927/82. Farbserigrafie auf Velin. 66 x 54cm (87 x 70cm). Signiert und nummeriert. Edition G. A. Richter, Rottach-Egern (Hrsg.). Ex. 232/450.
Zustand:Blatt ist leicht gewellt. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 73

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Bild

Sigg, Hermann Alfred
1924 Zürich
Die Inselwelt
1976. Öl auf Leinwand. 115 x 175cm. Signiert und datiert unten rechts: H. A. Sigg 76. Rahmen (121 x 179cm).
Zustand:Spuren von Sporen in der rechten oberen Ecke. Druckspur durch die Bildmitte. Zwei strichförmige Druckstellen mit oberflächlichem

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 1.500 €

Bild

Trimborn, Hans
1891 Plittersdorf/Bonn - 1979 Norden
Ohne Titel
1948. Kreide auf perforiertem Bütten. 38 x 27,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: H. Tr. 31. XII 1948. Darüber gewidmet.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Stockfleckig. Reste alter Montierung in den oberen beiden

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Ury, Lesser
1861 Birnbaum - 1931 Berlin
Holländische Fischerhütten
1919. Radierung auf Bütten. Auf Karton aufgezogen. 14 x 20cm (26 x 32cm). Signiert und nummeriert. Ex. 40/100.
Zustand:Blatt gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Vereinzelte Bräunungsflecken. Verso vollflächig

Los #: 76

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Vlaminck, Maurice de
1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière
Crépuscule
1925/26. Lithografie auf Velin. 22,5 x 32,5cm (31,5 x 44,5cm). Signiert und nummeriert sowie im Stein signiert. Galerie des Peintres Graveurs, Paris (Hrsg.). Ex. 98/100.
Zustand:Minimale Knickspur in der linken unteren Ecke

Los #: 77

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Vlaminck, Maurice de
L'Eglise de Beauche
1926. Radierung auf Velin. 17,5 x 20,5cm (22,5 x 28cm). Signiert und nummeriert. Marcel Seheur, Paris (Hrsg.). Ex. 69/100.
Zustand:Blatt am linken Randbereich unregelmäßig gebräunt. Minimale Verschmutzungen in den

Los #: 78

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

Vlaminck, Maurice de
Rue a Herouville
1921. Lithografie auf Umdruckpapier. 38,5 x 46,5cm (52 x 59,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. N. 6.
Zustand:Blatt am oberen Randbereich minimal gewellt. Unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes minimal gebräunt

Los #: 79

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild

Vlaminck, Maurice de
Ohne Titel
Farblithografie auf Velin. 20 x 16,5cm (30 x 24cm). Signiert und bezeichnet.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Minimale Knick- bzw. Griffspuren am oberen Randbereich. Minimalste Bestoßungen der rechten Ecken. Verso Reste alter

Los #: 80

Schätzpreis: 50 € - 100 €