Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Le Cercle viscéral du cosmos
1974. Radierung auf Farblithografie mit Prägung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 75 x 55,5cm (99,5 x 70cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:
Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Griffspur am unteren Randbereich rechts, leichte Griffspuren auch am unteren und oberen Randbereich. Minimale Knickspuren an der linken Kante unten. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Minimal verschmutzt.

Aus der 12-teiligen Serie "La Conquête du cosmos". Eines der 195 Künstlerexemplare, jedoch mit "A.P." anstelle wie im WVZ. angegeben "E.A." bezeichnet.

Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger Lutz (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk II - OEuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 647c
1974. Etching on colour lithograph with embossing on Arches France (watermark). 75 x 55.5cm (99.5 x 70cm). Inscribed. Number A.P.
Condition:
Sheet slightly discoloured along the edges. Fingerprint in the lower margin right, slight
fingerprints also in the lower and upper margin. Minimal creases on the left edge at the
bottom. Verso slightly bled-through paint. Minimally stained.

From the 12-part suite "La Conquête du cosmos". One of 195 artist's proofs, however
inscribed with "A.P." instead of "E.A." as given in the catalogue raisonné.

Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger Lutz (eds.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk II -
OEuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, Munich/New York 1995, cat. rais.
no. 647c.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Dalí, Salvador
Le Cercle viscéral du cosmos
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literatur:
no. 647c.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624