LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

[Collectif] - Grandville, J.-J.. - Les Métamorphoses du jour. Paris, G. Havard, 1854. Grand in-8 toile d'éditeur à décor polychrome. Premier plat reproduisant la planche XXXVI "Ma femme est sortie, ma petite chatte...", le second plat la planche XXIV "Oh ! le monstre d'homme! y nous suit toujours

Los #: 118

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Defoe, Daniel - Grandville, J.-J.. - Aventures de Robinson Crusoé. Paris, H. Fournier Ainé, 1840. Fort in-8 en plein chagrin vert aux plats décorés d'une grande plaque romantique florale dans un double encadrement de filets dorés. Dos lisse orné de faux nerfs estampés, de fleurons dorés et d'une

Los #: 119

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Defoe, Daniel - Grandville, J.-J.. - Aventures de Robinson Crusoe. Paris, Garnier frères, 1853. In-8, toile à fond noir à décor polychrome. Premier plat décoré d'une représentation de Robinson dans un encadrement de guirlande de fleurs. Le second plat est orné d'un bâteau vu de face dans un

Los #: 120

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Grandville, J.-J.]. - Un Autre Monde. Affiche encadrée (72,8 x 54,6 cm à vue), tirage lithographique en noir par Lemercier d'après un dessin de Grandville pour la sortie du livre éponyme paru chez H. Fournier en 1844 et préalablement vendu en 36 livraisons

Los #: 121

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Delord, Taxile - Grandville, J.-J.. - Un Autre Monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions,… cosmogonies, fantasmagories… lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. . Paris, H. Fournier, 1844. Grand in-8, toile éditeur polychrome à

Los #: 122

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Delord, Taxile - Grandville, J.-J.. - Un Autre Monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions… cosmogonies, fantasmagories… lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. . Paris, H. Fournier, 1844. Grand in-8, relié en demi-chagrin brun

Los #: 123

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Delord, Taxile - Grandville, J.-J. . - Les Fleurs animées. Bruxelles, C. W. Froment, 1851. L'E.O. en 1847. 2 volumes in-12, cartonnages éditeur polychromes sur les 2 plats et au dos - 198 pp. , 1 fr. et 20 pll. lithogr. h-t en clrs ; 176 pp., 1 fr. et 30 pll. lithogr. h-t en clrs. Les lithogr.sont

Los #: 124

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

La Fontaine, Jean de - Grandville, J.-J.. - Fables. Nouvelle édition. Paris, H. Fournier ainé, 1839. 2 volumes in-8, reliés en plein veau glacé. Plats décorés d'un triple encadrement doré dont celui de l'intérieur est écoinçonné de grands motifs floraux et le centre frappé d'un petit écusson de

Los #: 125

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Méry - Comte Foelix - Grandville, J.-J.. - Les Etoiles. Dernière féerie - Astronomie des dames. Paris, G. de Gonet, éditeur, Martinon, libraire - Leipzig, Ch. Twietmeyer, s.d. [1849]. In-8, toile éditeur polychrome à fond bleu, reprenant au premier plat l'illustration "l'étoile du berger", au second

Los #: 126

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Grandville, J.-J.]. - Les Animaux peints par eux-mêmes. Vie privée et publique. Affiche encadrée (77,8 x 53 cm à vue) tirée en noir par l'imprimerie Chaix d'après le procédé de Firmin Gillotn (1819-1872), inventeur de la zincographie ou "gillotage" (en 1842), et dessinée par Ch. Emile Matthis

Los #: 127

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Stahl, P.-J. [sous la direction de] - Grandville, J.-J.. - Scènes de la vie privée et publique des animaux. Etudes de mœurs contemporaines. Paris, J. Hetzel, 1842-1844. 2 volumes grand in-8 toilés à fond vert ornés au premier plat d'une grande plaque polychrome avec un médaillon central contenant le

Los #: 128

Datum: 20.02.2019

Bild

Swift, [Jonathan] - Grandville, J.-J.. - Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Furne et Cie, H. Fournier Ainé, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées - [2 ff., fx-titre, titre], LIX (et non LXIX comme paginé par erreur), [1 p. bl.], 279 pp

Los #: 129

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Swift, [Jonathan] - Grandville, J.-J.. - Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Garnier frères, 1852. In-8 toile éditeur polychrome estampée d'un encadrement à froid. Le motif du premier plat est une reproduction dorée et polychrome du frontispice. Le second plat est orné

Los #: 130

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Grandville (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) (1803-1847) . - Grande Croisade contre la Liberté.. La Caricature ( pl. 388-389, 392-393, 396-397). 1834. Lithographie en collaboration avec A. Desperet. Chaque [550 x 360]. 7 planches de cette remarquable suite. Belles épreuves sur vélin fort, en beau

Los #: 130.Bis

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Collectif] - Gavarni - Grandville. - Le Diable à Paris - Paris et les Parisiens - à la plume et au crayon. Paris, J. Hetzel, 1868-1869. 4 volumes grands in-8 en toiles éditeur havane aux plats à décor estampé et aux premiers plats au titre et à l'éditeur dorés entourant le motif central du diable

Los #: 131

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Gavarni, Paul [Sulpice-Guillaume Chevalier dit]. - Masques et Visages. Pierre lithographique (32,5 x 24,5 cm) avec sujet lettré (27 x 18,8 cm) - par Gavarni. Librairie Nouvelle, 15, Boul des Italiens. Imprimerie Lemercier, Paris "Manières de voir des voyageurs" n° 10. ...Merci bien ! Mais dites moi

Los #: 132

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Gavarni, Paul [Sulpice-Guillaume Chevalier dit]. - Masques et Visages. Pierre lithographique (32,5 x 23,5 cm) avec sujet lettré (22,8 x 18,7 cm) - par Gavarni. Librairie Nouvelle, 15, Boul des Italiens. Imprimerie Lemercier, Paris. "La Foire aux Amours" [n°] 2 . Fort aux dominos. Numéroté dans le

Los #: 133

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Gavarni, Paul [Sulpice-Guillaume Chevalier dit]. - Masques et Visages. Pierre lithographique (29 x 24,5 cm) avec sujet lettré (27 x 18,8 cm) - par Gavarni. Librairie Nouvelle, 15, Boul des Italiens. Imprimerie Lemercier, Paris. "Les Parens terribles" [n°] 5. Celle-là peint

Los #: 134

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Collectif] - Gavarni - Bertall. - Le Diable à Paris - Paris et les Parisiens - Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc.. Paris. J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand

Los #: 135

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Les Français peints par eux-mêmes. Paris, L. Curmer, 1840-1842. 9 volumes in-4, reliés en demi-chagrin noir, dos lisses à décor romantique doré de rinceaux, titre et tomaison dorés. La partie concernant Paris est tomée de 1 à 5, la Province est tomée à part 1 à 3 et la dernière partie "Le Prisme

Los #: 136

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Janin, Jules - Gavarni. - Les Petits bonheurs. Paris, Morizot, 1857. In-8, toile éditeur illustrée d'une grande plaque dorée de Damote représentant au premier plat un jardinier amateur contemplant ses bouturages (reproduction de la planche de la p.355, "mon cèdre du Liban") dans un grand encadrement

Los #: 137

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Sue, Eugène - Gavarni. - Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes in-8, pleines toiles éditeur à fond marron aux plats illustrés d'un grand encadrement doré à motif floral et 6 portraits de personnages du roman dans des médaillons formés d'un entrelac de fleurs. Les personnages sont différents

Los #: 138

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Gavarni, Paul [Sulpice-Guillaume Chevalier dit]. - Dessin original au crayon gras représentant un homme au chapeau le visage tourné vers le haut dans l'attitude de quelqu'un interpellant un voisin à sa fenêtre. Un parapluie sous le bras et porteur d'un panier en osier, il revient manifestement de

Los #: 139

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Balzac, Honoré de - Doré, Gustave. - Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur De Balzac pour l'esbattement des Pantagruélistes et non aultres. Huitième édition. Paris, Garnier frères, s.d. [1875]. In-8, demi-veau glacé fauve, souligné d'un double filet

Los #: 140

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Coleridge, Samuel Taylor - Doré, Gustave. - The Rime of the ancient mariner. New-York, Harpers and Brothers, 1883. In-folio, percaline éditeur à fond rouge au premier plat décoré d'une grande plaque dorée (titre, illustrateur et albatros en plein vol), titre doré au dos en long - taches et petits

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hood, Thomas - Doré, Gustave. - Poems. London, E. Moxon, Son, and Co, 1870. In-folio, cartonnage éditeur à fond brique, au premier plat orné d'une grande plaque décorative, dos lisse avec lettrage vertical. L'ouvrage présente 8 poèmes illustrés de 8 compositions h-t de G. Doré

Los #: 142

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Michaud, Henri - Doré, Gustave. - Histoire des croisades. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. 2 volumes in-folio, reliures en percaline à fond rouge aux plats illustrés d'un grand décor d'encadrement floral stylisé encadrant un motif de 4 blasons et de 4 épées de croisés entourant une croix, le tout

Los #: 143

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Rabelais - Doré, Gustave. - Œuvres de Rabelais contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel… précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob… nouvelle édition… par Louis Barré…. Paris, J. Bry Aîné, 1854. Petit in-4 en

Los #: 144

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Tennyson, Alfred - Doré, Gustave. - Guinevere. London, E. Moxon and Co, 1867. In-folio, portefeuille éditeur cartonné à rabats à fond vert au premier plat orné d'une grande plaque décorative, dos lisse avec lettrage vertical - lien de fermeture absent - L'ouvrage est illustré de 9 photogravures

Los #: 145

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Doré, Gustave. - La Sainte Bible selon la Vulgate. Tours, Mame, 1866. 2 volumes in-folio en plein chagrin brun foncé, aux plats ornés d'un jeu de 6 encadrements dorés et 1 estampé avec décor de motifs floraux en écoinçons, dos à nerfs très ornés, titre et tomaison dorés, tranches dorées, dentelle

Los #: 146

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 20.02.2019