LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

* Cappiello. - 70 dessins de Cappiello. Paris, H. Floury, 1905. In-folio broché sous couverture rempliée illustrée - Couverture empoussiérée avec déchirures, ouvrage dérelié - [2 ff., 62 pp. illustrées]. Au total 70 dessins de Cappiello dont la majorité en couleurs. Tirage à 1550 exemplaires

Los #: 89

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Miomandre, Francis de - Barbier, George. - Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. Paris, La Belle Edition, 1913. Grand in-4 broché sous couverture illustrée en couleurs de Barbier. [20 ff., titre, 4 ff. texte, 1 vignette en noir à pleine page, 12 pll. h-t en couleurs, 1 f. d'achevé d'imprimer

Los #: 90

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Vaudoyer, Jean-Louis - Barbier, George. - Album dédié à Tamar Karsavina. Paris, Collections Pierre Corrard, 1914. Grand in-4 broché sous couverture illustrée - Couverture légèrement empoussiérée, bordures intérieures des couvertures brunies, premières gardes tachées par un transfert (papier

Los #: 91

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Sachetti, Enrico. - Robes et Femmes. Paris, Dorbon Ainé, 1913. Portefeuille in-folio à rabats avec perte du lacet de fermeture, cartonnage en mauvais état. Ouvrage en feuilles comprenant 2 titres illustrés, 10 pll. simples, 1 pl. double et 1 achever d'imprimer illustré. Les illustrations ont été

Los #: 92

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Poiret, Paul - Iribe, Paul. - Les Robes de Paul Poiret. Paris, Paul Poiret, 1908. In-4 carré, cartonnage éditeur illustré d'un titre imprimé en rouge dans un cartouche et entouré d'une guirlande de fleurs. Luxueux album publicitaire comprenant 10 planches h.-t. de Paul Iribe (dont 2 dépl.) montées

Los #: 93

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Gebhart, Emile - Mucha, Alphonse. - Cloches de Noël et de Pâques. Paris, F. Champenois, H. Piazza et Cie, 1900. Petit in-4 broché, couverture illustrée et rempliée - [2 ff. blc], [3 ff., fx-titre, avis de l'auteur, titre], 80 pp., [4 ff., Justification, 3 blcs] - Ouvrage illustré par Mucha à chacune

Los #: 94

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Prévost, Abbé Antoine-François - Flameng, Léopold. - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Glady frères, 1875. In-8, reliure en plein maroquin rouge à grains longs aux plats ornés d'un quadruple filet doré dont les pointes des deux encadrements intérieurs sont incurvées afin

Los #: 95

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Huysmans, J.K. - Jouas, Charles. - Croquis Parisiens (suite des gravures). Portefeuille sous étui contenant 11 eaux-fortes de Ch. Jouas présentées sous passe-partout (dont 4 h-t), signées, légendées et justifiées au crayon 2/5, dont 3 en épreuves d'artiste. 6 d'entre elles portent au crayon la

Los #: 96

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Huysmans, J.K. - Renault, Malo. - En Route (suite de dessins et tirages). Ensemble de dessins et gravures de Malo Renault réunis dans un ouvrage relié en demi-maroquin vert (viré au brun) à dos lisse. Ce recueil comporte 20 dessins de h-t ou de bandeaux traités à l'encre, 19 dessins à l'encre de

Los #: 97

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Huysmans, J.K.. - La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, P.V. Stoch, 1898. In-12, relié en plein chagrin noir avec au premier plat une médaille religieuse enchassée, dont le revers reste visible au contre-plat. Un feuillet explicatif donne la signification des 8 inscriptions abréviées ou sigles latins

Los #: 98

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Casanova de Seingalt] - Leroux, Auguste. - Mémoires de Casanova de Seingalt écrits par lui-même. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. 10 vol. in-4, reliés en demi-veau à coins, dos à nerfs ornés dans l'esprit du XVIIIe, pièces de titre et de tomaison, têtes dorées. Ouvrage illustré de 200 belles

Los #: 99

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Claudel, Paul - Travert, Louis. - Le Chemin de la Croix. Paris, Galerie Jean Giraudoux, 1962. In-folio en feuilles sous couverture muette repliée et boitage d'éditeur (un côté de l'étui tâché). Ouvrage illustré de 14 lithographies originales de L. Travert h-t en noir. Tirage à 91 exemplaires

Los #: 100

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Dorgelès, Roland - Dufy, Raoul. - Vacances forcées. Paris, Vialetay, 1956. In-4 plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs, auteur et titre dorés, listel intérieur décoré d'un encadrement de filet doré, gardes de moire, tête dorée, filet sur les coupes, étui en forme, bordé (rel. de

Los #: 101

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

France, Anatole - Moreau, Adrien. - Mémoires d'un volontaire. Paris, A. Ferroud, 1902. In-8, relié en plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, auteur, titre et année dorés, tranches dorées sur témoins, contre-plats doublés de maroquin vert, première et dernière garde en soie à décor floral

Los #: 102

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Gide, André - Bonnard, Pierre. - Le Prométhée mal enchainé. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1920. Petit in-4 relié en pleine peau façon serpent, aux plats décorés d'une plaque dorée sur fond vert à motif floral, dos lisse, auteur et titre dorés en lettres verticales, couvertures et dos

Los #: 103

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Halévy, Daniel - Jouas, Charles. - Vauban. Paris, Les Bibliophiles Comtois, 1947. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée, chemise avec pièce de titre et étui d'éditeur (défauts d'aspect à l'étui). Ouvrage illustré de 47 compositions en couleurs de Ch. Jouas dont 30 h-t, gravées sur cuivre

Los #: 104

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

La Varende, Jean de - Decaris, Albert. - L'Eau. Paris, P. de Tartas, 1953. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui de l'éditeur (dos insolé) - [1f.], 139 pp., [3 ff.]. Illustré de 15 burins originaux de Decaris (dont 1 fr. et 1 planche à double page). Tirage à 200 exemplaires

Los #: 105

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Le Maistre de Sacy] - Denis, Maurice. - Le Livre de Tobie. Paris, s.n., 1929. In-folio en feuilles sous couverture au titre doré, chemise imprimée à lacets - 51 pages - Préface de J.-P. Altermann. Ouvrage illustré de 29 compositions en couleurs de M. Denis gravées sur bois par J. Beltand (18 in-t

Los #: 106

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lemaitre, Jules - Fournier, Louis-Edouard. - Myrrha, vierge et martyre. Paris, Libr. des Amateurs, A. Ferroud, 1903. In-4, reliure en plein maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés (rel. Jacquet-Riffieux) - [2 ff.], XVI, 68 pp., [3 ff., 2 pour le

Los #: 107

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Montherlant, Henry de - Lydis, Mariette. - Serge Sandrier. Paris, Gilbert Droin, 1948. Grand in-4 en plein maroquin bordeaux aux plats décorés de filets dorés et de couleurs se développant en ondes verticales en forme de huit parallèles, dos lisse, auteur et titre dorés, tranches dorées, couvertures

Los #: 108

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

SAMIVEL (1907-1992) Sur les planches, Les joies du ski Suite de sept estampes encadrées issues du livre

Los #: 108.Bis

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Murger, Henry - Poulbot. - Scènes de la vie de Bohème. Paris, Editions Colbert, 1946. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise avec pièce de titre et étui - rousseurs importantes particulièrement sur le texte - Ouvrage illustré de 21 aquarelles de Poulbot reproduites par Duval

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Suarès, André - Jou, Louis. - Voyage du Condottière. Paris, Editions d'Art Devambez, 1930. Grand in-4 en plein maroquin orangé janséniste, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranches dorées, filet sur les coupes, contre-plats décorés d'un listel orangé, d'un encadrement de filet doré et d'un

Los #: 110

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Vollard, Ambroise - Bonnard, Pierre. - Le Père Ubu à l'hopital. Paris, s.n., 1916. In-4 broché sous couverture grise illustrée d'un dessin de P. Bonnard repris de la vignette de titre - 11 pp., frontispice par P. Bonnard (non signé). Tirage à 300 exemplaires non mis dans le commerce, celui-ci un

Los #: 111

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages Erotica. 1/ - Andréa de Nerciat. Le diable au corps. Œuvre posthume du très recommandable docteur Cazzoné, membre extraordinaire de la joyeuse faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. Alençon, s.n., 1930. Les 2 premiers volumes illustrés de 15 pll. h-t en sépia. Tirage à 330

Los #: 112

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot de 25 illustrés modernes. 1/ - Voltaire. Candide ou l'optimiste. P., Gibert Jeune, 1933. Ill. de Brunelleschi. 2/ - Erasme. Eloge de la folie. P., Gibert Jeune, 1951. Ill. par Dubout. 3/ - Lamartine. Grazziella. P., Les Heures Claires, 1948. Ill. de P.-E. Becat. 4/ - André Ropiteau. Mon ile

Los #: 113

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot de 6 illustrés modernes. 1/ - Montesquieu. Des Lettres persanes. Lyon, Ed. de La Colline, 1946; In-4 en feuilles sous couv. ill. rempliée, chemise et étui (étui à restaurer. 14 eaux-fortes de P. Prudhon et ornements de R. Blanchet. Tirage à 530 exempl., celuici un des 515 sur vélin de Lana (n°

Los #: 114

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Grandville, J.-J.. - Le Privilège, le Positif, la Gloire, le Progrès. Dessin à la plume et à l'encre de Chine, représentant 4 types de la société du XIXe siècle - encadré sous Marie-Louise (à vue 6,5 x 9,5 cm). Une perce en partie haute sans atteinte au dessin

Los #: 115

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

La Fontaine, Jean de - Grandville, J.-J.. - Fables. Paris, Garnier frères, 1864. In-4, relié en demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre et tranches dorées, gardes blanches moirées - [2 ff.], 1 frontispice, XXIX pp. (dernière blanche, non chiffrée), 599 pp. (dernière non chiffrée). Les 240 fables sont

Los #: 116

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Cervantès Saavedra, Miguel de - Grandville, J.-J.. - L'Ingénieux Chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, A. Mame et Cie, 1858. In-8, reliure en demi-chagrin noir, dos orné à nerfs, titre et tranches dorées - VIII, 552 pp. Complet du frontispice et des 7 pll. h-t en noir par Grandville

Los #: 117

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019